編寫教案可以幫助教師發(fā)現(xiàn)教學過程中存在的問題,及時調整和改進。理論與實踐相結合是編寫教案的重要原則之一。通過閱讀這些教案范文,相信大家對教案的編寫有了更深入的理解和把握。
需要多少錢的教案篇一
1、掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經歷多種算法的過程,并能正確計算。
2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。
3、在具體情境中應用乘法,感受數(shù)學在實際生活中的應用。
掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法。
兩位數(shù)乘一位數(shù)(不進位)口算。
此部分教學是建立在乘法口訣的基礎之上,鼓勵學生提出問題,并探究了兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導算法多樣化,對于口算方法,只要學生能用自己的語言表述就行。
我所執(zhí)教的三年一班共有學生56人,學生已使用北師大教材兩年,他們喜歡上數(shù)學課,善于獨立思考,同時樂于合作交流,該班學生課上表現(xiàn)極為活躍,語言表達能力較強,學生敢說敢想,愿意發(fā)表獨立見解,有較好的學習數(shù)學的能力。
多媒體課件、導學案、
一、談話引入。
星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,看到這些情景,你能提出什么數(shù)學問題?請同學們他們買了好多東西,想請大家?guī)椭阋凰阋还残枰嗌馘X?你們愿意嗎?(出示課件)
(意圖:激發(fā)學生的學習興趣,拉進數(shù)學與生活的距離,為學生主動探究學習奠定基礎)
二、探究—合作—交流
1、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)不進位的乘法口算方法
(1)引導學生觀察圖,你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)
(2)分析數(shù)學信息,并根據(jù)這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。
(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題“買3個游泳圈需要多少錢?”)
(意圖:通過自主探究,使學生經歷發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的過程,加深對乘法意義的理解,引出要重點解決的問題)
(4) 探究“買3個游泳圈需要多少錢?”這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。
(5) 學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。
對于帶有一般性的.計算方法應引導學生予于關注。
(意圖:通過這種互問答的學生交流形式,讓學生之間相互學習,互相促進,提高學生解決問題和數(shù)學思考的能力。體驗算法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的獨立性和靈活性)
2、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)進位的乘法口算方法
(1)用已經找到的方法獨立完成“試一試”進行鞏固。
(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。
(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)
(意圖:進一步加深對知識的掌握,培養(yǎng)學生獨立歸納總結的能力)
三、實踐應用, 拓展延伸
1.完成“練一練”的第1、2題。
(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)
2.完成練一練的3題。(開火車形式練習)
3.練一練4題
4.練一練第5題。學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發(fā),只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)
(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)
四、評價
學生對這節(jié)課的學習,對自己、同學和老師做個評價。
(意圖:通過評價,教師可以全面了解學生的學習歷程,激勵學生的學習同時改進教師的教學,通過多元化的評價,不僅關注學生學習水平,更關注了他們在教學活動中所表現(xiàn)出來的情感與態(tài)度,幫助學生認識自我建立信心。)
需要多少錢的教案篇二
今天我和孩子們共同學習了《需要多少錢》,這節(jié)課的主要教學內容是學習兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法。本節(jié)主要分兩個環(huán)節(jié)進行教學:先是創(chuàng)設情境,“應用知識、解決實際問題”然后是通過練習鞏固新知。在教學中,我想不僅要關注學生能否正確地口算兩位數(shù)乘一位數(shù),而且還要關注學生的學習過程,關注每個學生能否積極地參與探索口算方法以及解決簡單實際問題的活動,能否提出自己的想法,是否樂于與同學合作交流。
在探索口算方法這一環(huán)節(jié),由于學生的'知識背景及個性差異,面對同一道口算題,學生往往從自己的生活經驗和思考角度出發(fā),提出不同的計算方法。在探索12×3的口算方法時,我給學生留出了充分的時間,放手讓學生去交流和探討不同的算法,我進行巡視,并對學困生加以指導和幫助,鼓勵學生發(fā)表自己的不同見解,使不同層次的學生均有不同程度的提高。在這樣的學習活動中,我發(fā)現(xiàn)孩子們能從乘法的意義想到可以是3個12的和,12+12+12=36。也有同學3×2=6,10×3=30,6+30=36。還有的孩子直接用乘法豎式計算。同學們的這些方法都很有說服力。之后,我再組織學生進行交流,在交流比較中體會各種算法的不同特點,體現(xiàn)了算法多樣化的思想。然而,在練習時,我發(fā)現(xiàn)好多孩子乘法口訣背得不熟,特別容易出錯。所以在計算的時候可以讓孩子邊算邊默念計算過程,邊記錄下計算的得數(shù),可以幫助孩子提高計算準確率,也可以讓孩子使用草稿本。比如12×5,先算個位,2×5=10,再算5×10=50,10+50=60。
整個教學活動讓乘法口訣貫穿其中,通過這節(jié)課的學習,我感覺到低年級教學一定要給學生創(chuàng)設情景,來培養(yǎng)孩子的學習興趣,和積極性,使他們在快樂中學習,體驗學習的樂趣,從而達到良好的教學效果。
需要多少錢的教案篇三
《需要多少錢》主要是學習兩位數(shù)乘一位數(shù),乘積在百以內的口算乘法。在本課教學中,直觀理解乘法的算法和算理是重點也是難點。為了突破這個難點,改版后的教材首次引進了點子圖。而如何運用好點子圖,對我來說也是第一次接觸,也是一次很好的挑戰(zhàn)。
在解決買3個泳圈需要多少錢?即12×3=?時,我并不急于讓學生得出結果,而是請孩子借助自己已有經驗,運用自己喜歡的方法來研究。由于有了探索的時間和空間,孩子們的方法可謂多樣,有的借助數(shù)線圖用加法計算12+12+12=36;有的借助人民幣模型得到3張10元是30元,3張2元是6元,30+6=36元;有的`借助老師提供的點子圖,把12點分成6和6,6×3=18元,6×3=18元,18+18=36元,還有的把12分成10和2,10×3=30,2×3=6,30+6=36元,還有的把12分成4個3,3×3=9,9×4=36元;30+6=36元等來探索12×3的結果。這樣讓學生充分經歷計算兩位數(shù)乘一位數(shù)的思考與交流的過程。經過探索,孩子們的方法非常多樣,可我并不是僅停留在方法的多樣化上,而是讓孩子充分地對各種方法進行比較,尋找各種方法之間的相同點和不同點。如點子圖與表格有什么共同點?你能把點子圖的方法用表格來表示嗎?能把表格的方法也用點子圖表示出來嗎?點子圖與表格及擺人民幣模型他們之間有什么共同點?這樣在一步步的比較中,讓孩子的思維逐步清晰,計算方法逐步浮出水面,從而較好地理解算理,并掌握算法。
本課教學雖能較好地達成教學目標,但也還存在著一些不足,如讓孩子充分進行操作后,再來充分地交流反饋,花費較多的時間,在一定程度上占用了鞏固練習的時間,因此如何做好時間安排上的把控,是我今后要努力的方向。
需要多少錢的教案篇四
課題練習三(1)。
總第12課時授課老師。
授課內容教材第19頁練習三1-6題。個人加工。
教學目標:
1、通過練習,使學生進一步理解和掌握兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(連續(xù)進位)的筆算方法并能正確地進行計算。
2、通過不同題型,引導學生理解算理,掌握算法。
3、能夠運用所學知識解決實際問題,提高解決問題的能力。
4、培養(yǎng)學生學習數(shù)學的興趣。
教學重點:理解連續(xù)進位的算理,掌握計算方法。
教學難點:理解連續(xù)進位的算理。
教學準備:多媒體課件教學。
教學過程:
一、復習導入。
1、口算練習(練習三第1題)。
6×7+4=2×8+6=7×9+5=。
5×5+3=3×9+7=8×6+4=。
二、分層練習,鞏固提高。
1、練習三第2題。
43×8=7×44=39×5=75×6=。
3×284=9×263=6×724=355×8=。
學生分組計算,教師巡視指導,注意連續(xù)三次進位的題目,指名回答時要讓學生說清楚千位、百位、十位各是幾,是如何得到的。
2、練習三第3題。
(1)出示題目中條件,讓學生自主提出問題。
小云有5本相冊,每本96張照片;小蘭有4本相冊,每本126張照片。
教師根據(jù)學生回答,板書:
小云有多少張照片?
小蘭有多少張照片?
(2)學生獨立解答,指名回答,集體訂正。
3、練習三第4題。
(2)學生獨立解答,指名回答,集體訂正。
4、練習三第5題。
(2)學生獨立解答,指名回答,集體訂正。
5、對比練習(練習三第6題)。
13×3=2×14=24×2=。
16×3=4×14=24×3=。
先讓學生觀察每組中上下兩道題,說一說有什么不同?你是如何發(fā)現(xiàn)的?再動手計算。
三、全課小結。
通過本節(jié)課學生,你獲得哪些解決問題的經驗?
需要多少錢的教案篇五
每天刷牙至少兩次,每天刷牙至少兩次,因為它可以防止腔內的細菌從牙齒表面上的建立是非常重要的。
牙膏中含有氟可以增強牙齒。如果他們吃含氟牙膏小的孩子可能會過量,所以給他們只有豌豆大小的量,保持管遙不可及。
這也是吃含糖極或酸性食物,或飲用蘇打水后刷牙一個好主意-因為這些項目可誘發(fā)齲齒。
記得使用牙線,牙線需要進行至少一次一天內完成,你在晚上刷牙前最好。
牙線去除細菌和被困食物顆粒從牙齒的牙刷無法到達的。
確保每一個牙齒之間使用牙線-尤其是硬在后面到達的-和使用牙線輕輕,以防止你的牙齦變得觸痛和腫脹。
使用漱口水。經常使用漱口水可以幫助殺滅細菌,清除牙菌斑,預防牙齦疾病和防止口臭。
使用含有氟化物,以幫助再礦化牙齒和防止細菌產酸漱口水。
你還可以沙沙與溶解在水中的鈣和鎂的粉末。這將有助于腔纏身的牙齒在兩個方面:首先,它會補充礦物質回牙其次,它會有助于保持口腔堿性中和腔引起酸。
有定期檢查。訪問您的牙醫(yī)每年兩次即可可以幫助你獲得成功的腔。
定期看牙醫(yī)會幫助你及早發(fā)現(xiàn)蛀牙。這可能意味著得到一個簡單的氟化物處理或需要一個痛苦且昂貴的根管之間的差異。
牙醫(yī)或牙齒衛(wèi)生員也可以給你的牙齒進行徹底和有效的清洗,從而去除牙菌斑,有助于防止蛀牙的發(fā)展。
讓你的牙齒密封劑。如果你還沒有他們,密封劑,以保護你的牙齒蛀牙對一個好辦法。
密封劑是一種很薄,塑料涂層放在后面的牙齒,防止細菌和菌斑從磨牙的小樹林收集并造成一腔的頂部。
密封劑通常給予盡快的臼齒進來的孩子,但這些密封劑只會持續(xù)約十年,所以問你的牙醫(yī)有關讓他們取代。
咀嚼無糖口香糖。一些無糖口香糖實際上可以幫助你避免齲齒,咀嚼它們增加唾液分泌,幫助擺脫困在牙齒之間的食物顆粒。
獲取足夠的鈣和維生素d.你的身體需要鈣質來生成骨骼和牙齒,以及維生素d,以吸收鈣。吃多樣化的飲食,包括食物中富含這些營養(yǎng)素,如乳制品和綠葉蔬菜。服用維生素和礦物質補充劑是另一種選擇。
含有cpp-acp使用的產品這種化學物質具有恐嚇全稱“酪蛋白磷酸肽-無定形磷酸鈣”,但它的所有部件都在常見的食物(尤其是牛奶)中。有很好的證據(jù)表明,牙膏,含有cpp-acp漱口水和無糖口香糖是額外的恢復輕微損壞牙齒琺瑯質有效。這就是所謂的“再礦化?!?/p>
cpp-acp是最有效的,當你也可以使用含氟牙膏。
再礦化只有當你及早發(fā)現(xiàn)問題的作品。你無法醫(yī)治背部先進蛀牙與家庭治療。
治療口干,唾液有助于防止蛀牙。如果你有口干,它可能有助于吸吮無糖糖果,嚼無糖口香糖,喝大量的水。如果你口干舌燥很嚴重,詢問您的醫(yī)生的意見。
吸煙,衰老,各種藥物和脫水性均口干的常見原因。如果這些似乎有可能,請醫(yī)生做一次檢查。
需要多少錢的教案篇六
如果選到一個好的地理位置,開火鍋店的成功率就會超過50%。而選址要花大量的時間和精力,因為成熟地點已經被占用了,新的地點又相對不成熟,需要時間來“養(yǎng)”。
一般來講,好的位置具備這樣的特征:常住人口和流動人口較多;餐飲比較密集;停車位充足,通常600-800平方米的火鍋店至少要40個停車位,不理想的要堅決放棄;廣告位和門頭形象較好;房屋內部結構比較合理,柱子不能太多,否則給裝修和布局造成障礙,影響有效的經營面積;層高不能太低,要在2.8米以上;店面周圍2公里內客源的分布和收入情況以及消費習慣要符合市場定位。
需要多少錢的教案篇七
教學目標:
1、掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經歷多種算法的過程,并能正確計算。
2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。
3、在具體情境中應用乘法,感受數(shù)學在實際生活中的應用。
教學重點:
掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法。
教學難點:
兩位數(shù)乘一位數(shù)(不進位)口算。
教材分析:
此部分教學是建立在乘法口訣的基礎之上,鼓勵學生提出問題,并探究了兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導算法多樣化,對于口算方法,只要學生能用自己的語言表述就行。
學生分析:
我所執(zhí)教的三年一班共有學生56人,學生已使用北師大教材兩年,他們喜歡上數(shù)學課,善于獨立思考,同時樂于合作交流,該班學生課上表現(xiàn)極為活躍,語言表達能力較強,學生敢說敢想,愿意發(fā)表獨立見解,有較好的學習數(shù)學的能力。
教學準備:
多媒體課件、導學案、
教學過程:
一、談話引入。
星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,看到這些情景,你能提出什么數(shù)學問題?請同學們他們買了好多東西,想請大家?guī)椭阋凰阋还残枰嗌馘X?你們愿意嗎?(出示課件)。
(意圖:激發(fā)學生的學習興趣,拉進數(shù)學與生活的距離,為學生主動探究學習奠定基礎)。
二、探究—合作—交流。
1、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)不進位的乘法口算方法。
(1)引導學生觀察圖,你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)。
(2)分析數(shù)學信息,并根據(jù)這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。
(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題“買3個游泳圈需要多少錢?”)。
(意圖:通過自主探究,使學生經歷發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的過程,加深對乘法意義的理解,引出要重點解決的問題)。
(4)探究“買3個游泳圈需要多少錢?”這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。
(5)學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。
對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。
(意圖:通過這種互問答的學生交流形式,讓學生之間相互學習,互相促進,提高學生解決問題和數(shù)學思考的能力。體驗算法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的獨立性和靈活性)。
2、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)進位的乘法口算方法。
(1)用已經找到的方法獨立完成“試一試”進行鞏固。
(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。
(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。
(意圖:進一步加深對知識的掌握,培養(yǎng)學生獨立歸納總結的能力)。
三、實踐應用,拓展延伸。
1.完成“練一練”的第1、2題。
(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)。
2.完成練一練的3題。(開火車形式練習)。
3.練一練4題。
4.練一練第5題。學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發(fā),只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)。
(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)。
四、評價。
學生對這節(jié)課的學習,對自己、同學和老師做個評價。
(意圖:通過評價,教師可以全面了解學生的學習歷程,激勵學生的學習同時改進教師的教學,通過多元化的評價,不僅關注學生學習水平,更關注了他們在教學活動中所表現(xiàn)出來的情感與態(tài)度,幫助學生認識自我建立信心。)。
需要多少錢的教案篇八
1、掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經歷多種算法的過程,并能正確計算。
2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。
3、在具體情境中應用乘法,感受數(shù)學在實際生活中的應用。
掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法。
教學難點:
兩位數(shù)乘一位數(shù)(進位)口算。
教學掛圖、磁力板、圖片、膠卷。
一、談話引入。
星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,他們買了好多東西,想請大家?guī)椭阋凰阋还残枰嗌馘X?你們愿意嗎?(出示掛圖)。
二、探究合作交流。
1、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)不進位的乘法口算方法。
(1)引導學生觀察圖,你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)。
(2)分析數(shù)學信息,并根據(jù)這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。
(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題買3個游泳圈需要多少錢?)。
(4)探究買3個游泳圈需要多少錢?這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。
(5)學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。
對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。
2、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)進位的乘法口算方法。
(1)用已經找到的方法獨立完成試一試進行鞏固。
(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。
(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。
三、實踐應用,拓展延伸。
1、完成練一練的第1、2題。
(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)。
2、愛新小學的師生,下個月要來我們這里參觀,我們給小伙伴們準備了一些禮物。磁力板顯示圖片:筆記本4元、鉛筆盒21元、書包56元、字典42元、故事書13元。教師說明:每個同學只能選購一種東西,想一想你要送哪件禮物?要送多少個?需要多少錢?(小組活動)。
3、情景模擬(練一練3題)。
桌子上擺放兩種膠卷,教師和一名同學買膠卷,師故意引發(fā)矛盾,在買的過程中出現(xiàn)爭議,誰買的.膠卷合算,誰買的膠卷拍的照片多的問題?學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發(fā),只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)。
(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)。
四、評價。
學生對這節(jié)課的學習,對自己、同學和老師做個評價。
需要多少錢的教案篇九
建立1千米的長度觀念,知道1千米=1000米,能進行千米與米之間的換算:能解決一些有關千米的實際問題,體驗千米的應用價值。單位換算和有關千米的實際問題對學生而言并不困難,而本課的教學難點是如何讓學生建立1千米的長度觀念。
新課的導入是一節(jié)課的序幕,它直接影響著學生參與的興趣。在導入的過程中要盡可能地選取一些富有時代氣息、貼近學生生活實際、為學生熟悉的和感興趣的、能引起學生積極思考探索的材料,這樣不僅能使學生明確數(shù)學源于生活的本質,而且有利于激發(fā)學生的學習興趣。
本課的導入通過我和學生比高矮這樣一個同學們感興趣的活動,幫助同學們回顧了以前學過的一些長度單位,通過讓學生說說你已經知道了哪些有關千米的知識,了解學生已有的知識經驗,找到了學生學習的起點,有效地開展下面的活動。利用這樣的活動引入新知,可以消除學生對數(shù)學知識的陌生感,對數(shù)學有一種親近感,真切感受到生活中處處有數(shù)學,同時也激起了學生積極探索的興趣。
對于學生來說,1千米這一概念的建立難度較大,所以在教學時我著重于讓學生在已有的知識基礎上,強調新、舊知識的融會貫通。在形成1千米概念的活動中,我從基本的長度單位米開始,在新舊知識的引申、發(fā)展處加以復習強化,促成新舊知識的轉化,盡量使學生較快地建立1千米的概念。再說說15分鐘能從學校門口到哪兒?再出示比較有代表性的建筑物,讓學生判斷從學校門口到哪兒是1千米?整個過程,我不斷啟發(fā)、引導學生用自己身邊的事物、場景來描述1千米的長度,把1千米與學生習以為常的生活很好地聯(lián)系了起來,讓學生經歷了一個從模糊到精確的動態(tài)生成過程,同時也充分展示了學生自己的個性以及創(chuàng)新一面,讓學生切實體驗到了成功的喜悅。
最后我留了10分鐘時間帶著學生切實體驗1千米的長度,讓孩子們在跑道上量了50米,再體驗走了20個來回,真實地去感知1千米的長度,加強對1千米的概念建立。孩子們在實踐中收獲。
它山之石可以攻玉,以上就是為大家?guī)淼?篇《小學三年級數(shù)學需要多少錢教案有范文》,希望可以對您的寫作有一定的參考作用,更多精彩的范文樣本、模板格式盡在。
需要多少錢的教案篇十
本節(jié)課是在學生掌握表內乘法的基礎上,學習兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算。
1、對于創(chuàng)設情境這個環(huán)節(jié),目的在于培養(yǎng)學生觀察圖的能力、綜合運用知識的能力以及提出數(shù)學問題的能力。教學時,利用教材提供的生活情境引導學生先觀察情境圖,使學生在理解圖意的基礎上提出數(shù)學問題。如:你從圖中看到了什么?你能提出哪些數(shù)學問題?我原來認為學生可能會結合教材提出幾個簡單的問題,可沒想到,在這一情境中學生提出的問題超出了自己的知識范圍,而我都給予充分的肯定與鼓勵,以后會在適當?shù)臅r候探索解決。
2、在探索口算方法這一環(huán)節(jié),由于學生的知識背景及個性差異,面對同一道口算題,學生往往從自己的生活經驗和思考角度出發(fā),提出不同的計算方法。在探索12×3的口算方法時,我給學生留出了充分的時間,放手讓學生去交流和探討不同的算法,我進行巡視,并對學困生加以指導和幫助,鼓勵學生發(fā)表自己的不同見解,使不同層次的學生均有不同程度的提高。在這樣的學習活動中,我發(fā)現(xiàn)學生的思維是很活躍的,總結出了好幾種方法。
生1:12×3就是3個12相加,12+12+12=36(元)。
生2:12=10+2,10×3=30(元),2×3=6(元),30+6=36(元)。
生3:12×3就是3個10再加上3個2,10×3=30,2×3=6,30+6=36(元)。
生4:乘法豎式。
生5:12個3可以分成9個3加3個3,9×3=27,3×3=9,27+9=36。
3、在算法優(yōu)化的處理上,我先充分肯定同學們的這些方法都很有說服力。之后,我再組織學生進行交流,在交流比較中體會各種算法的不同特點,體現(xiàn)了算法多樣化和優(yōu)化的思想。其中大多數(shù)學生選擇了分一分的方法,他們對于分一分的方法能夠理解,把兩位數(shù)分成幾個十和幾個一,再分別和一位數(shù)相乘,最后把各自乘得的積加起來。只是在口頭描述的時候,總是把幾十乘幾說成幾乘幾,結果就有63乘5等于45的笑話。因此,對于剛接觸口算乘法時,我個人認為還是有必要讓學生說出口算過程。對于個別因為粗心容易出錯的孩子還可以寫寫口算過程,熟練之后再快速口算。
需要多少錢的教案篇十一
教練班:
教練班主要針對想要專業(yè)學習舞蹈、考級考證、當舞蹈老師的人群,所以教學、服務都會更加專業(yè),例如考級考證、推薦就業(yè)等等。所以教練班學費相比興趣班會貴一些,一般一學期的.價格在3000以上。
私教班:
需要多少錢的教案篇十二
考試費用:出國前首先要準備托?;蜓潘伎荚?,雅思考試費用1750元。不需要面試的托福也將和雅思考試形式一致。
外語培訓費:考試以前的外語培訓費平均2000元左右,但因人而異。如大學生本身就有英語基礎,可能幾百塊錢就夠了;高中生的花費當然要高很多。其他人員標準各異。
院校申請:國外相當多的大學需要收申請人的院校申請費,收了這筆錢后,大學才會對申請人的材料進行評審和評估。因為需要耗費它的人力,這筆錢多少不等,平均下來每所也有100美元左右。如美國的學校是50-100美元/所;英國有的收有的不收,一收就是100英鎊;歐洲國家的院校是按照歐元來收,最高100歐元/所,最低50歐元/所。如果每個人平均申請5所學校,每所學校要準備100美元的申請費,人民幣就約3000元。
郵寄費:把材料郵寄到學校還要花郵寄費,每份特快專遞費200元,僅5個專遞費就是1000元。
簽證費:國家和國家不一樣,但不論哪個國家第一次拒簽后不僅費用不退,第二次再簽時還要照單付賬。
二、中期的花費:
需要多少錢的教案篇十三
一、精確的驗光:
驗光至少包括三大部分:電腦驗光,綜合驗光儀驗光,插片試戴測試。加上舊鏡參數(shù)測量等,整個過程應該不會低于30分鐘。
如果是配隱形眼鏡,還得做裂隙燈檢查和曲率儀測量基弧等。
二、鏡架的挑選:
1、低劣的鏡架都是什么樣的?
鏡架的品質從外觀是可以看得出來的,畢竟是和皮膚接觸的.物品,表面的光滑細致是必要的。
2、如何挑選鏡架?
最好的方式當然是大量試戴,直觀比對試戴效果更直接可靠,多花些時間總會找到適合自己的款式。
另外,在舒適性和美觀允許的情況下,尺寸盡量大一點,這樣視野會大一些。但也有些驗光的參數(shù)對鏡架選擇有限制。如:瞳距很小,選尺寸太大的就不太適合。
需要多少錢的教案篇十四
編者按:也就是說,投資者要想在創(chuàng)業(yè)時,資金不會太緊張,那么除了啟動資金之外,在開始運營的時候,至少要按照上述公式準備好相應的現(xiàn)金。否則很容易會陷入困境。
創(chuàng)業(yè)需要多少錢?這個問題算是絕大多初創(chuàng)業(yè)者的一個困惑,不過鑒于不同行業(yè)、不同生意對投資額有著天壤之別,本文會為初創(chuàng)業(yè)者提供一個公式(注:此方法僅適用于草根初創(chuàng)業(yè)者)。創(chuàng)業(yè)者們根據(jù)公式來決定自己到底需要多少錢才夠用!
這里所指是選定項目的直接費用。比如,你要面授或者函授某一個技術的費用,購買某種機器設備的費用,某一個項目的加盟費用。如果你是直接到項目方考察,還需要算上你的差旅費用。
主要是指項目在經營過程中所需要的輔助設備和工具。比如,學習中國丸子后,還需要添置冰柜、鍋、燃氣等輔助工具;泡沫塑料顆粒加工,在買回機器后,還需要考慮配電機,解決生產動力電等。
在預算這些費用時,要根據(jù)當?shù)厥袌鲂星橛嬎?,房租一般至少要算?個月的費用,因為現(xiàn)在租房至少也是一季度付一次,有的是半年或者一年付一次。房屋裝修費用視其項目而定。如果是開餐館,要按照當?shù)匦l(wèi)生防疫部門的規(guī)定裝修,否則不能通過,領取營業(yè)執(zhí)照就比較困難。像加盟店一類的裝修,如果是經銷產品,還要算進貨柜櫥窗的費用。流動資金根據(jù)具體情況計算。
運行一個項目,至少要準備能支付三、四個月的經營周轉資金,包括人員工資、水電費、電話費、材料費、廣告費、維修費等,如果有分期償還的借款,也要算入。一個項目在最初的運行時,需要經過至少三個月的市場培育期,這三個月內,也許贏利很少,也許根本就沒有贏利,因此,事先必須要有足夠的資金準備。
如果是辦工廠,除了以上的一些費用外,還需要有半成品、產成品、原材料等占用的資金。
個體營業(yè)執(zhí)照對注冊資金沒有要求,工本費在25~50元左右,如果申辦公司,按《公司法》規(guī)定需要注冊資金(公司注冊后,資金可以自由支配),注冊個人公司需要注冊資金依據(jù)規(guī)模大小不等,最低3萬元。此外,還有稅務登記工本費和工商行政管理費等。
公式:月均總成本×6(個月)+應急金額+“救命錢”
月均總成本,即你的所有成本,你可以按照一年12個月將總成本簡單化為變化成本和固定成本,固定成本可以簡單理解為,每個月都要支出的費用,比如房租、水電費等費用;變化成本則是根據(jù)業(yè)務量變化產生的月均成本,比如一個月賣100件產品,進貨成本約1萬元,若是一個月賣90件產品,進貨成本就變?yōu)?000元,那么這兩月的月均進貨成本是9500元。如果無法預知每個月的業(yè)務量,那么可參考周邊同類店鋪的流水,或者按照員工月工資乘以人頭數(shù)再加1萬,做一個估值。
應急金額,即將固定成本支出除以365天得出一個每天所需的最基本運營資金,然后用這個數(shù)字乘以90天,得出一個應急金額。
救命錢,所謂的救命錢,就是出現(xiàn)了意想不到的因素,比如貨品出現(xiàn)了嚴重質量問題、員工帶著客戶走了、發(fā)生火災了……生意面臨了重大困境。這筆的金額一般夠投資者維持生意基本運營1個月時間。即日均基本運營資金乘以30天。
也就是說,投資者要想在創(chuàng)業(yè)時,資金不會太緊張,那么除了啟動資金之外,在開始運營的時候,至少要按照上述公式準備好相應的現(xiàn)金。否則很容易會陷入困境。
我們常常會看到諸如“投資千元創(chuàng)業(yè)”、“萬元加盟開一個自己的小店”、“投入幾千元辦工廠”的項目宣傳廣告,這些投資小、門檻低的項目是許多初次創(chuàng)業(yè)者的首要選擇??稍S多創(chuàng)業(yè)者在學習技術或加盟后,因為后續(xù)資金不夠造成項目夭折或中途擱淺。預算創(chuàng)業(yè)所需要的資金便成為創(chuàng)業(yè)之前必須考慮的問題。小本投資項目所需的資金主要由以下幾個部分組成:
需要多少錢的教案篇十五
對于學習緊張的學生來說,最方便的是到大學生食堂就餐,全法國共有800多個大學食堂,校內校外都有,涼菜、熱菜、甜點和水果齊備,面包可隨意取用,一餐2到2.5歐元。還有快餐,賣當勞每份套餐55歐元左右,法式三明治3到4個歐元一份。到法國餐館就餐不太現(xiàn)實,對沒有收入的學生來說,最省錢的辦法就是自己做飯或與其他學生搭伙。法國街區(qū)有不少自由市場,一周固定幾次或只在周末開放,這里的蔬菜和水果一是新鮮,二是便宜。
在巴黎和外省都不乏中國商店,中國人習慣使用的調料這些商店都齊全,為自己開伙創(chuàng)造了條件。如選擇自己做飯,每月的伙食費有60到70歐元就能維持,100歐元左右就很說得過去了。有些大學生聚居的宿舍幾個學生輪流做飯并分擔用餐開銷,不但可以吃到不同風格的飯菜,而且費用更加節(jié)省。在法國的留學生大多選擇自己做飯,即便初來時的廚藝再差,一兩年訓練下來,飯菜也可以做得有滋有味了。自己下廚房,省錢又時尚。
2、交通費。
法國的交通十分便利,鐵路、公路等交通設施現(xiàn)代化程度很高。無論飛機、火車和城市地鐵都對學生都有優(yōu)惠。如果住在巴黎,每月一張地鐵月票也就40來歐元。如果買市內的學生年票,則更便宜。除了學習,學生們經常要到各地游玩。學生假期時可以在法國境內及申根國家旅行,可以住在青年旅社。
青年旅社向所有法國和外國年輕人開放,在冬天、夏天和周末以合理的價格向他們提供住宿。巴黎及不少外省的學聯(lián)每年都要組織一定的游覽活動,統(tǒng)一訂車和旅館,不同學校就讀的學生可以利用這一難得的機會相互交流經驗,而且這種旅游的收費比自己出行節(jié)省很多。法國各地間均有旅游大巴車,長途車可以有睡鋪。
所到之處,憑學生證可以享受不少優(yōu)惠,除了乘車,看電影、參觀博物館都可以便宜。對于26歲以下的學生,如果辦了鐵路卡,火車票可以打對折。當然,習慣騎自行車的學生可以很便宜地買到車,現(xiàn)在巴黎市區(qū)已經和正在開辟專用自行車道,對于那些學校離生活區(qū)不遠的人來說,日常使用自行車肯定比選擇其他交通工具節(jié)省。各種公共交通工具對學生都有優(yōu)惠,出行別忘帶學生證。
需要多少錢的教案篇十六
歐洲留學是如今很多工薪家庭的'學生的普遍選擇,文憑含金量高而且費用低廉,因此吸引了很多國際生前往留學。接下來小編為大家列舉部分國家留學需要的留學費用,希望給大家提供幫助。
1、奧地利。
奧地利留學,公立大學收取700歐元的費用,生活費低廉,每年6000歐元左右,因此澳大利亞留學每年只需要5-8萬元人民幣。
2、西班牙。
西班牙環(huán)境優(yōu)美,氣候好,西班牙語應用廣泛。公立大學不收取學費,生活費用也很便宜,每年需要7-10萬元費用。
3、意大利。
意大利藝術氣息濃厚,非常適合學習藝術和理工專業(yè)的學生留學。每年需要8-10萬元費用。
5、愛爾蘭。
6、法國。
由于公立大學免學費,因此額敏愛能只需要6-8萬元人民幣。
7、德國。
公立大學每年全部花費僅6-8萬人民幣,如果學生選擇的是德語授課,并且就讀語言班,花費會比較大。
8、荷蘭。
【糾錯】。
需要多少錢的教案篇十七
不同級別的醫(yī)學期刊/雜志的發(fā)表費用是不一樣的,省級期刊、國家級期刊、核心期刊、sci期刊的發(fā)表費用是不一樣的。
2發(fā)表(見刊)時間。
一般而言,一篇醫(yī)學論文投稿后見刊的時間也是不一樣的,不同級別的期刊,從論文的投稿到見刊的時間有所不同,1-3個月、5-7個月、一年的時間都有。
比較著急見刊的,需要繳納加急費,這就直接影響到了一篇醫(yī)學論文發(fā)表的價格。
3版面費(論文的字符數(shù))。
版面費也是影響醫(yī)學職稱論文發(fā)表的重要因素,文章篇幅過大,字符太多,所占的版面就越多,相應的需要繳納的版面費就越多。
評職稱發(fā)論文為何要先收費。
下館子吃飯,可以先吃后付,但在超市買東西,卻不可以先拿走第二天來付款;到浴室洗澡,可以先洗后付,但到游泳館游泳,卻必須先交費后享受。
細細琢磨,還真找不到區(qū)別的真正原因在哪里,或只能歸結于傳統(tǒng)習慣。
發(fā)表職稱論文到雜志上,不要說全國的雜志社,即便是放眼全球,也不會有一個雜志社會采取先發(fā)表后收費的模式。
要么就免費或付費(給稿費)登載,要么就先收費再發(fā)表,暫時未見第三種方式。
所以,當一些朋友要求論文的代理先幫其發(fā)表職稱論文,收到期刊再找其收費的時候,作為論文發(fā)表代理,我們表示十分的訝異。
從道理來講,既然可以先吃飯后給錢,仿佛理所當然地推理得知,也可以先發(fā)表后交費。
但如果聯(lián)想到超市和游泳館,我們迷惑了,先交費后消費,也合乎常理。
那么,到底在論文發(fā)表這個事情上,哪種是合理的?文章標題已經說得十分清楚,這里作一番解釋吧。
自古以來,在報刊投稿發(fā)表文章便是一件神圣的事情,雖然步進新世紀,講究交版面費,但這種光環(huán)依然存在。
論文能在心儀的期刊上發(fā)表,無論交多少版面費,都是值得的,因為它所帶來的各種積極效應,不是金錢所能比擬和企及的。
我在你的論文自行投稿怎么老是發(fā)表不了一文中提及了期刊市場化的問題,是“適者生存”的自然法則使期刊在面臨生存和發(fā)展的`問題時,被迫采取了收費發(fā)表的形式。
而極其龐大的論文發(fā)表需求,又加速了收費發(fā)表模式的常態(tài)化。
在當今期刊和需求呈現(xiàn)極度不對稱的局面之下,期刊的頭顱高高地昂起在擁有巨大需求的眾生之上。
眾生欲“超度”,依然要依賴“適者生存”的規(guī)則,順應期刊的“旨意”和運作方式,這樣才能解決職稱論文發(fā)表的問題。
說到這里,為什么職稱論文不可以“先發(fā)表后交費”,已經了然。
雖然不服,但不得不服。
我們論文發(fā)表代理并非和雜志社穿同一個褲衩,以雜志社的名號挾持作者交費,實際上需要發(fā)表的作者才是我們的親兄弟、好姐妹,因為我們是靠你們才得以生存的。
倘若雜志社支持你們所想要的方式,我們就不必苦苦費心解釋這個傷感情的問題。
今年的一個流行語這樣說:談錢不傷感情。
從古到今,也一直有“親兄弟、明算帳”的處事方式。
所以,原則或者說規(guī)則,比感情重要,感情呢,又比錢重要。
因此,在規(guī)則面前,想通過“感情”打“錢”的主意,是不能成立的。
這就是為什么一些客戶說“你們和雜志社關系這么好,應該可以先發(fā)表后交費的啊”的時候,我們的表情是多么的無奈的原因。
如果說雜志社能給我們一個愿望,我們肯定會說:免費好嗎?可惜這種機會,無異于癡人說夢。
再窮,國家不會給你免費住房,還得自己貸款買房;再富,開發(fā)商不會將房子直接給你住,先交錢了再說。
需要多少錢的教案篇十八
一般來說,國際學生學費可以介于每年4000到18,000英鎊之間,因就讀的大學(高等教育機構或繼續(xù)教育學院)、課程(授課型、研究型、實驗室課程、醫(yī)學或臨床課程)和類型(全日或半日)而有所不同。
據(jù)調查,按照本科生和研究生,以及課程、類型分別列出高低不同的國際學生學費。
如果想要了解某個大學的某個課程的`國際學生學費,可以到該大學或學院的網站上查詢,或向該大學索取招生簡章查閱。
要注意的是,除了學費之外,某些大學或某些課程還另外收取其他的費用,例如書籍費、材料費、實驗室費或器材使用費等。
房租費用
一般房租每星期500-700元不等,電費另外算。那一個年下來一般房租水電要3-4萬左右。尤其需要注意的一點是去英國要先學會自己做飯——和其他國家不一樣,英國大學的校園基本沒有集中的較大規(guī)模的學生食堂。
簡單的cafe和小食堂零星散落在校園的每個建筑里,這和西方的飲食簡單主要以冷菜為主有關。
飲食費用
如果你不太適應西方的餐飲方式,可以自己做飯,不僅省錢,還是一種很好的社交手段。在英國的學生們經常通過聚餐結交朋友,如果這個時候做得一手拿手的中國好菜,一定會在交友的派對上大受歡迎。
吃不多的女生一個星期的買菜錢(包括肉,米和水果等)可以少至160-250,吃的比較多的男生大概250-400。也就是說假如你自己做飯,而且不浪費的話,一年下來你在吃飯方面的花費不會超過2萬。
出行費用
在英國出行方面,最為經濟和便捷的是購買一些年票,如arriva的年票,或者railcard年票。另外還有一些必需的費用,如購買生活必需品,時令的衣服,生病就醫(yī)等等。
需要多少錢的教案篇十九
日本留學費用低廉,教育優(yōu)勢成為學子們最熱選的留學目的國。 留學的費用是家長和學生關注最關心的話題。今天應屆畢業(yè)生網小編就來為大家介紹一下去日本留學的費用問題。
2016年去日本留學需準備多少錢?日本是世界上消費水平較高的國家之一。一般情況下,到日本語言學校學習語言課程的費用每年70萬日元左右。
為了保證留學生在日留學期間一旦出現(xiàn)意外的情況下,不至于在經濟上發(fā)生困難,要求留學生必須參加日本的國民健康保險,每年的保險費用大約1.5萬-2萬日元。
雖然日本留學費用比較高,但是日本允許留學生打工,以半工半讀的形式完成學業(yè),因此日本留學比較適合工薪階層家庭的孩子留學。學生赴日3個月后,就可以到入國管理局申請資格外活動證明,就是所說的“打工卡”,按照規(guī)定,留學生可以每天工作4個小時來彌補日常開支。
2016年去日本留學需準備多少錢呢?日本大學本科課程的每年學費為國立大學75萬日元、公立大學86萬日元、私立大學100萬日元以上。日本大學院正式課程,國公立大學一年學費約56萬日元,私立大學根據(jù)學校和專業(yè)的不同,收費標準不一樣,高的可以達到120萬日元左右。國公立大學研究生課程一年學費約44萬日元、私立大學研究生課程根據(jù)學校和專業(yè)的不同,收費標準不一樣,基本都比國公立大學要貴。
日本留學所需要的生活費,從總體上來說,大約是在每個月6萬到10萬日元之間,具體的費用多少,則要視留學生所居住的城市、地區(qū)的消費水平及留學生的消費習慣而定了。
日本學校收取學費的特點是第一年有入學費,從第二年開始,留學生所需交納的學費大約是第一年的70%左右。另外,日本的'大學針對留學生會有學費減免政策,很多國立和公立學校學費減免程度甚至能夠達到50%,而私立學校也會有不同程度的學費減免。
而且,學校還可以根據(jù)學生的成績或者表現(xiàn)提供各種獎學金,如果能得到國費獎學金,每個月可以拿到18萬日元。所以,對于優(yōu)秀的學生來說,甚至可以不用花學費就能讀完大學或大學院。
日本的語言學校都會為學生安排住宿,有的是學校自己擁有的宿舍,有的是與學校周邊不動產公司簽訂的民間住房,而且住宿的條件相對較好,一般都是帶有浴室和廚房的雙人間,租金則是在每月25000到40000日元之間,不過具體租金的價格就要看所處的城市和地段了。在日本留學的時候,留學生最好選擇自己開火做飯的方式解決三餐,這樣相對其他方式來說可以節(jié)省不少,自己開火做飯每個月的飯費大約是3萬到4萬日元。
除了學費外,2015年去日本留學還需準備多少錢呢?日本的大學會為留學生提供學生宿舍,費用低廉,每個月的房租大約5000日元左右。但是其房間數(shù)量非常少,不能保證每個學生都能申請到學生宿舍。而且入住期限有限制,一般可以入住6個月到1年。如果沒有申請到學校的宿舍,通常都通過在校外租房的辦法來解決自己的住宿問題。一般學生租用的日本民宿租房的費用是一個月2萬日元到5萬日元。
【本文地址:http://m.aiweibaby.com/zuowen/18189740.html】