需要多少錢的教案(模板17篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-09 07:41:09
需要多少錢的教案(模板17篇)
時間:2023-12-09 07:41:09     小編:飛雪

編寫教案需要教師具備豐富的教學經(jīng)驗和系統(tǒng)的教學知識。教案的評估要科學合理,采用多種方式檢測學生的學習效果和教學質量。合理的教案設計能夠提高學生的學習效果和能力。

需要多少錢的教案篇一

教學目標:

1、在解決實際問題的過程中體會0除以任何不為0的數(shù)結果都等于0。

2、經(jīng)歷探索商中間、末尾有0的除法計算方法的過程,并能正確計算。

3、在解決實際問題的過程中,感受數(shù)學與日常生活的聯(lián)系,增強自主探索的意識,提高合作交流的能力。

教學過程:

一、教學例1。

1、創(chuàng)設情境,提出問題。

出示情境圖,問:從圖上知道了什么?平均每只兔能采到幾個蘑菇,算式怎樣列?

平均每只猴能摘到幾個桃,可以怎樣列式?

2、結合舊知,解決問題。

三只小猴摘桃,可樹上一個桃也沒有,那你覺得每只小猴能摘到幾個桃呢?

一個都摘不到那么03等于多少呢?

如果是4只小猴摘桃結果會怎樣?5只呢?9只呢?算式怎么列?結果呢?

問:仔細觀察這些算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?

引導得出:0除以任何不是0的數(shù)都得0。

二、鞏固練習。

想想做做1。

學生獨立完成后指名回答。

小結:0除以或乘以任何不是0的數(shù)結果都等于0。

三、教學例2。

1、創(chuàng)設情境,提出問題。

出示例題圖,問:你從圖上知道些什么?

問:要求前3天平均每天生產雞蛋多少千克怎樣列算式?

2、自主探索,解決問題。

談話:3063等于多少?先估算,再算一算。

了解學生的方法,有選擇地請學生把他們的方法寫在黑板上。

問:3063的商大約是多少?你是怎么估算的?

重點學習筆算的方法及書寫格式。

分析引導:商的十位上為什么寫0(因為0除以3得0),這個0能不寫嗎?為什么?讓學生明確0有占位的作用。

將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印。

需要多少錢的教案篇二

1、掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法的過程,并能正確計算。

2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。

3、在具體情境中應用乘法,感受數(shù)學在實際生活中的應用。

掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法。

兩位數(shù)乘一位數(shù)(不進位)口算。

此部分教學是建立在乘法口訣的基礎之上,鼓勵學生提出問題,并探究了兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導算法多樣化,對于口算方法,只要學生能用自己的語言表述就行。

我所執(zhí)教的三年一班共有學生56人,學生已使用北師大教材兩年,他們喜歡上數(shù)學課,善于獨立思考,同時樂于合作交流,該班學生課上表現(xiàn)極為活躍,語言表達能力較強,學生敢說敢想,愿意發(fā)表獨立見解,有較好的學習數(shù)學的能力。

多媒體課件、導學案、

一、談話引入。

星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,看到這些情景,你能提出什么數(shù)學問題?請同學們他們買了好多東西,想請大家?guī)椭阋凰阋还残枰嗌馘X?你們愿意嗎?(出示課件)

(意圖:激發(fā)學生的學習興趣,拉進數(shù)學與生活的距離,為學生主動探究學習奠定基礎)

二、探究—合作—交流

1、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)不進位的乘法口算方法

(1)引導學生觀察圖,你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)

(2)分析數(shù)學信息,并根據(jù)這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。

(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題“買3個游泳圈需要多少錢?”)

(意圖:通過自主探究,使學生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的過程,加深對乘法意義的理解,引出要重點解決的問題)

(4) 探究“買3個游泳圈需要多少錢?”這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。

(5) 學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。

對于帶有一般性的.計算方法應引導學生予于關注。

(意圖:通過這種互問答的學生交流形式,讓學生之間相互學習,互相促進,提高學生解決問題和數(shù)學思考的能力。體驗算法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的獨立性和靈活性)

2、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)進位的乘法口算方法

(1)用已經(jīng)找到的方法獨立完成“試一試”進行鞏固。

(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。

(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)

(意圖:進一步加深對知識的掌握,培養(yǎng)學生獨立歸納總結的能力)

三、實踐應用, 拓展延伸

1.完成“練一練”的第1、2題。

(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)

2.完成練一練的3題。(開火車形式練習)

3.練一練4題

4.練一練第5題。學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發(fā),只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)

(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)

四、評價

學生對這節(jié)課的學習,對自己、同學和老師做個評價。

(意圖:通過評價,教師可以全面了解學生的學習歷程,激勵學生的學習同時改進教師的教學,通過多元化的評價,不僅關注學生學習水平,更關注了他們在教學活動中所表現(xiàn)出來的情感與態(tài)度,幫助學生認識自我建立信心。)

需要多少錢的教案篇三

1、掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法的過程,并能正確計算。

2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。

3、在具體情境中應用乘法,感受數(shù)學在實際生活中的應用。

掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法。

教學難點:

兩位數(shù)乘一位數(shù)(進位)口算。

教學掛圖、磁力板、圖片、膠卷。

一、談話引入。

星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,他們買了好多東西,想請大家?guī)椭阋凰阋还残枰嗌馘X?你們愿意嗎?(出示掛圖)。

二、探究合作交流。

1、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)不進位的乘法口算方法。

(1)引導學生觀察圖,你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)。

(2)分析數(shù)學信息,并根據(jù)這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。

(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題買3個游泳圈需要多少錢?)。

(4)探究買3個游泳圈需要多少錢?這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。

(5)學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。

對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。

2、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)進位的乘法口算方法。

(1)用已經(jīng)找到的方法獨立完成試一試進行鞏固。

(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。

(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。

三、實踐應用,拓展延伸。

1、完成練一練的第1、2題。

(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)。

2、愛新小學的師生,下個月要來我們這里參觀,我們給小伙伴們準備了一些禮物。磁力板顯示圖片:筆記本4元、鉛筆盒21元、書包56元、字典42元、故事書13元。教師說明:每個同學只能選購一種東西,想一想你要送哪件禮物?要送多少個?需要多少錢?(小組活動)。

3、情景模擬(練一練3題)。

桌子上擺放兩種膠卷,教師和一名同學買膠卷,師故意引發(fā)矛盾,在買的過程中出現(xiàn)爭議,誰買的.膠卷合算,誰買的膠卷拍的照片多的問題?學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發(fā),只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)。

(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)。

四、評價。

學生對這節(jié)課的學習,對自己、同學和老師做個評價。

需要多少錢的教案篇四

教學目標:

1、掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法的過程,并能正確計算。

2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。

3、在具體情境中應用乘法,感受數(shù)學在實際生活中的應用。

教學重點:

掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法。

教學難點:

兩位數(shù)乘一位數(shù)(不進位)口算。

教材分析:

此部分教學是建立在乘法口訣的基礎之上,鼓勵學生提出問題,并探究了兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導算法多樣化,對于口算方法,只要學生能用自己的語言表述就行。

學生分析:

我所執(zhí)教的三年一班共有學生56人,學生已使用北師大教材兩年,他們喜歡上數(shù)學課,善于獨立思考,同時樂于合作交流,該班學生課上表現(xiàn)極為活躍,語言表達能力較強,學生敢說敢想,愿意發(fā)表獨立見解,有較好的學習數(shù)學的能力。

教學準備:

多媒體課件、導學案、

教學過程:

一、談話引入。

星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,看到這些情景,你能提出什么數(shù)學問題?請同學們他們買了好多東西,想請大家?guī)椭阋凰阋还残枰嗌馘X?你們愿意嗎?(出示課件)。

(意圖:激發(fā)學生的學習興趣,拉進數(shù)學與生活的距離,為學生主動探究學習奠定基礎)。

二、探究—合作—交流。

1、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)不進位的乘法口算方法。

(1)引導學生觀察圖,你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)。

(2)分析數(shù)學信息,并根據(jù)這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。

(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題“買3個游泳圈需要多少錢?”)。

(意圖:通過自主探究,使學生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的過程,加深對乘法意義的理解,引出要重點解決的問題)。

(4)探究“買3個游泳圈需要多少錢?”這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。

(5)學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。

對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。

(意圖:通過這種互問答的學生交流形式,讓學生之間相互學習,互相促進,提高學生解決問題和數(shù)學思考的能力。體驗算法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的獨立性和靈活性)。

2、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)進位的乘法口算方法。

(1)用已經(jīng)找到的方法獨立完成“試一試”進行鞏固。

(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。

(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。

(意圖:進一步加深對知識的掌握,培養(yǎng)學生獨立歸納總結的能力)。

三、實踐應用,拓展延伸。

1.完成“練一練”的第1、2題。

(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)。

2.完成練一練的3題。(開火車形式練習)。

3.練一練4題。

4.練一練第5題。學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發(fā),只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)。

(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)。

四、評價。

學生對這節(jié)課的學習,對自己、同學和老師做個評價。

(意圖:通過評價,教師可以全面了解學生的學習歷程,激勵學生的學習同時改進教師的教學,通過多元化的評價,不僅關注學生學習水平,更關注了他們在教學活動中所表現(xiàn)出來的情感與態(tài)度,幫助學生認識自我建立信心。)。

需要多少錢的教案篇五

教學目標:

1、掌握一位數(shù)乘兩位數(shù)口乘法的計算方法,并能夠正確地進行計算。

2、理解乘法的意義,能解決簡單的實際問題,體數(shù)學與實際生活的密切聯(lián)系。

教學重點:掌握一位數(shù)乘兩位數(shù)的口算乘法。

教學難點:一位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)口算。

教具準備:教學掛圖。

教學過程:

教師教學設計學生的活動教學反思。

一、復習。

教師出示上節(jié)課所學的口算乘法練習。

二、新授。

1、出示掛圖,引導學生觀察。

2、教師提出問題:賣3個游泳圈需要多少錢?

3、教師板書學生的方法,并問:123怎樣計算?

4、學生將答案寫在書上。

5、出示第二個問題:買3個球需要多少錢?

6、教師組織學生討論:

怎樣計算:153。

與123有什么不同。

7、學生將答案寫在書上。

三、練習。

完成p3第1~4題。

1、2題可獨立完成。

2、4題對部分學生來說有一定難度,可適當?shù)妮o導。

四、評價。

你覺得這節(jié)課學得怎樣?哪些地方還需要提高?

學生聽算,做完后集體訂正。

學生仔細觀察圖片,說說圖片中的數(shù)學信息。

學生獨立思考問題,并列出算式:1、12+12+12=361、123。

學生獨立思考后,指名回答計算方法。教師板書:103=3023=6所以123=36。

學生獨立思考列出算式并嘗試解答。

這是本節(jié)課的難點,學生可以用筆算的計算順序來解答也可有其他的方法,必須掌握扎實,多復述。

做完后小組交流。

學生自評、互評。

板書設計:

買3個游泳圈需要多少錢?買3個球需要多少錢?

123=36153=45。

103=3023=6103=3053=15。

30+6=3630+15=45。

需要多少錢的教案篇六

1、探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。

2、結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的運用。

3、培養(yǎng)孩子的動手操作能力。

4、培養(yǎng)用數(shù)學知識解決實際問題的能力。

理解并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。

能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的運用。

“班班通”設備、ppt課件。

一、復習。

二、出示主題圖。

1、引導學生說說圖意,鼓勵學生提出問題。

一個游泳圈12元,買3個游泳圈需要多少錢?

2、引導學生嘗試列式,解決問題,小組交流。12×3=。

3、全班交流算法,組織學生討論兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。(提倡算法的多樣化)。

方法一:12×3就是3個12相加:12+12+12=36(元)。

方法四:可以把12看成4×3,這樣12×3可以變成4×9=36(元)。

方法五:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)。

方法六:學具操作。

4、擴展:如果一個游泳圈120元,買3個游泳圈需要多少錢?120×3=120是由1個百和2個十組成的,120×3是求:3個120是多少,就是3個百和3個20的和。計算時這樣想:100×3=300,20×3=60,300+60=360。

如果有的學生想出把120看作12個十,先用12×3,再在乘得的.積后面補0,應給予鼓勵。

重點討論兩部分積的得出與求和。

5、解決問題:買3個球需要多少錢?15×3=學具操作中認識進位乘法,再進行口算與學具的對比。15+15+15=45(元)10×3=30(元),5×3=15(元),15+30=45(元)。

6、引導學生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。

小結:一位數(shù)乘兩位數(shù),可以把一個因數(shù)分成整十數(shù)和一位數(shù),分別和另一個因數(shù)相乘后再相加。

三、應用知識,解決實際問題。

小明買了2卷膠卷,每卷18元,每卷36張。

小玲買了3卷膠卷,每卷13元,每卷24張。

1、誰買的膠卷拍的照片多?(同樣多)、36×2=72(張)24×3=72(張)。

2、誰買的膠卷合算?18×2=36(元)13×3=39(元)。

36小于39(每卷36張的膠卷合算)。

四、作業(yè)。

書上第5頁的第1題。

a、12+12+12=36(元)。

b、12×3=36(元)。

10×3=302×3=630+6=361×3=32×3=612×3=36。

a、15+15+15=45(元)。

b、15×3=45(元)。

10×3=305×3=1530+15=451×3=35×3=1512×3=45。

教學反思:

1、先讓學生觀察情景圖,旨在培養(yǎng)學生觀察圖的能力、綜合運用知識的能力以及提出數(shù)學問題的能力。我原來認為學生可能會結合教材提出幾個簡單的問題,可沒想到,在這一情境中學生提出的問題超出了自己的知識范圍,而我都給予充分的肯定,然后告訴大家可先存入“問題銀行”,在適當?shù)臅r候探索解決。

2、在探索口算方法這一環(huán)節(jié)給學生留出了充分的時間,放手讓學生去交流和探討不同的算法,體現(xiàn)了算法多樣化的思想,鼓勵學生發(fā)表自己的不同見解,使不同層次的學生均有不同程度的提高。3、“應用知識、解決實際問題”這一環(huán)節(jié),旨在貼近學生的生活,很好地抓住了學生的興奮點,從學生的生活實際出發(fā),使學生體會數(shù)學就在身邊。

這一節(jié)課的不足之處是學生的活動面還不夠廣,可以進一步研究如何有效地安排多種形式的學生活動,調動學生的學習積極性。

需要多少錢的教案篇七

理解的體征和腔的癥狀。它是能夠盡快出現(xiàn)認識空腔的癥狀和體征重要。通過這種方式,可以在對待他們得到一個良好的開端,并防止它們隨著時間推移變得更大,更痛苦。如果您遇到下列一種或多種癥狀,你可能有一腔:

參觀牙醫(yī),建議你去看牙醫(yī)大約每年兩次得到您的口腔健康檢查。但是,如果你懷疑你可能有一腔不等著你的一年兩次的約會,讓你的牙醫(yī)日起,。在你的約會:

解釋你的癥狀,你已經(jīng)注意到蛀牙的跡象。這將有助于牙醫(yī)來定位腔。

接受檢查。然后,牙醫(yī)會進行一次檢查,以確認是否有空洞。他/她將經(jīng)常使用尖銳的金屬物體感覺為這表明空腔的存在牙齒的表面上的軟點。

獲得的氟化物的治療。氟化物處理是在腔的早期階段使用,如氟化物可以幫助牙齒恢復自己。

治療由凝膠清漆,液體溶液或泡沫氟化物被用于涂覆牙齒和加強牙齒的琺瑯質。

當你接受氟化物處理,牙醫(yī)適用于2種不同的氟化物:他/她將直接應用到氟你的牙齒或者其放入套在你的牙齒托盤。治療大約需要3分鐘的時間。

得到的填充物。餡料,其也被稱為恢復處理,當蛀牙進一步發(fā)育成搪瓷和成為永久性使用。

牙醫(yī)刪除使用鉆頭的空腔。然后牙醫(yī)填充用牙色的樹脂材料,陶瓷或銀汞合金材料的孔中。

銀汞合金材料可能含有汞的數(shù)量,基于對可能的健康風險的擔憂而這部分人反對。如果這是你關注的問題,與你的他計劃在餡料使用材料牙醫(yī)咨詢。

根據(jù)衰減的程度,餡料可能需要長達2預約才能完成。

獲得冠,定制安裝齒覆蓋物被稱為冠是另一種方式來治療蛀牙。他們只在必要時蛀牙變得尤為廣泛。冠是由附連到金屬牙狀材料制成。

隨著冠,你的牙醫(yī)移除用鉆頭牙齒腐爛部分,并采取你的牙齒模具。

然后模具填充牙齒樣物質,如瓷器,鋯,甚至黃金做一個個性化的冠,以取代齲齒。

一旦冠準備好了,牙醫(yī)用水泥將它們應用到你的牙齒。冠也需要超過1任命。

經(jīng)過根管。根管治療可能是,當腔體有著深厚的滲透到牙齒的牙髓和牙齒的內部腐爛,感染或死亡的唯一選擇。

期間根管,牙醫(yī)將使得鄰近齒的頂部的切口,然后從牙齒內部的腔室和運河去除衰減紙漿。齒然后將與橡膠樣材料和密封膏填充。

有時已經(jīng)歷一根管的齒還需要與冠覆蓋,以防止所述齒從重新壓裂。這可以在相同時間作為根管來完成,或數(shù)月以后。

如果牙齒不能保存,把它提取出來。蛀牙了影響整個牙齒的唯一選項是提取。

被提取的牙齒當它們存在嚴重損壞,并且可以不使用任何的其它方法進行保存。

一旦牙齒被提取它可以留下一個缺口。雖然這是不希望的美觀的原因,它也可能導致其它牙齒移動口周圍,這可能會導致整個新的問題內部。

因此,你應該考慮讓一個橋或種植牙填補了國內空白,并取代你的牙缺失。

需要多少錢的教案篇八

今天我和孩子們共同學習了《需要多少錢》,這節(jié)課的主要教學內容是學習兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法。本節(jié)主要分兩個環(huán)節(jié)進行教學:先是創(chuàng)設情境,“應用知識、解決實際問題”然后是通過練習鞏固新知。在教學中,我想不僅要關注學生能否正確地口算兩位數(shù)乘一位數(shù),而且還要關注學生的學習過程,關注每個學生能否積極地參與探索口算方法以及解決簡單實際問題的活動,能否提出自己的想法,是否樂于與同學合作交流。

在探索口算方法這一環(huán)節(jié),由于學生的'知識背景及個性差異,面對同一道口算題,學生往往從自己的生活經(jīng)驗和思考角度出發(fā),提出不同的計算方法。在探索12×3的口算方法時,我給學生留出了充分的時間,放手讓學生去交流和探討不同的算法,我進行巡視,并對學困生加以指導和幫助,鼓勵學生發(fā)表自己的不同見解,使不同層次的學生均有不同程度的提高。在這樣的學習活動中,我發(fā)現(xiàn)孩子們能從乘法的意義想到可以是3個12的和,12+12+12=36。也有同學3×2=6,10×3=30,6+30=36。還有的孩子直接用乘法豎式計算。同學們的這些方法都很有說服力。之后,我再組織學生進行交流,在交流比較中體會各種算法的不同特點,體現(xiàn)了算法多樣化的思想。然而,在練習時,我發(fā)現(xiàn)好多孩子乘法口訣背得不熟,特別容易出錯。所以在計算的時候可以讓孩子邊算邊默念計算過程,邊記錄下計算的得數(shù),可以幫助孩子提高計算準確率,也可以讓孩子使用草稿本。比如12×5,先算個位,2×5=10,再算5×10=50,10+50=60。

整個教學活動讓乘法口訣貫穿其中,通過這節(jié)課的學習,我感覺到低年級教學一定要給學生創(chuàng)設情景,來培養(yǎng)孩子的學習興趣,和積極性,使他們在快樂中學習,體驗學習的樂趣,從而達到良好的教學效果。

需要多少錢的教案篇九

不同級別的醫(yī)學期刊/雜志的發(fā)表費用是不一樣的,省級期刊、國家級期刊、核心期刊、sci期刊的發(fā)表費用是不一樣的。

2發(fā)表(見刊)時間。

一般而言,一篇醫(yī)學論文投稿后見刊的時間也是不一樣的,不同級別的期刊,從論文的投稿到見刊的時間有所不同,1-3個月、5-7個月、一年的時間都有。

比較著急見刊的,需要繳納加急費,這就直接影響到了一篇醫(yī)學論文發(fā)表的價格。

3版面費(論文的字符數(shù))。

版面費也是影響醫(yī)學職稱論文發(fā)表的重要因素,文章篇幅過大,字符太多,所占的版面就越多,相應的需要繳納的版面費就越多。

評職稱發(fā)論文為何要先收費。

下館子吃飯,可以先吃后付,但在超市買東西,卻不可以先拿走第二天來付款;到浴室洗澡,可以先洗后付,但到游泳館游泳,卻必須先交費后享受。

細細琢磨,還真找不到區(qū)別的真正原因在哪里,或只能歸結于傳統(tǒng)習慣。

發(fā)表職稱論文到雜志上,不要說全國的雜志社,即便是放眼全球,也不會有一個雜志社會采取先發(fā)表后收費的模式。

要么就免費或付費(給稿費)登載,要么就先收費再發(fā)表,暫時未見第三種方式。

所以,當一些朋友要求論文的代理先幫其發(fā)表職稱論文,收到期刊再找其收費的時候,作為論文發(fā)表代理,我們表示十分的訝異。

從道理來講,既然可以先吃飯后給錢,仿佛理所當然地推理得知,也可以先發(fā)表后交費。

但如果聯(lián)想到超市和游泳館,我們迷惑了,先交費后消費,也合乎常理。

那么,到底在論文發(fā)表這個事情上,哪種是合理的?文章標題已經(jīng)說得十分清楚,這里作一番解釋吧。

自古以來,在報刊投稿發(fā)表文章便是一件神圣的事情,雖然步進新世紀,講究交版面費,但這種光環(huán)依然存在。

論文能在心儀的期刊上發(fā)表,無論交多少版面費,都是值得的,因為它所帶來的各種積極效應,不是金錢所能比擬和企及的。

我在你的論文自行投稿怎么老是發(fā)表不了一文中提及了期刊市場化的問題,是“適者生存”的自然法則使期刊在面臨生存和發(fā)展的`問題時,被迫采取了收費發(fā)表的形式。

而極其龐大的論文發(fā)表需求,又加速了收費發(fā)表模式的常態(tài)化。

在當今期刊和需求呈現(xiàn)極度不對稱的局面之下,期刊的頭顱高高地昂起在擁有巨大需求的眾生之上。

眾生欲“超度”,依然要依賴“適者生存”的規(guī)則,順應期刊的“旨意”和運作方式,這樣才能解決職稱論文發(fā)表的問題。

說到這里,為什么職稱論文不可以“先發(fā)表后交費”,已經(jīng)了然。

雖然不服,但不得不服。

我們論文發(fā)表代理并非和雜志社穿同一個褲衩,以雜志社的名號挾持作者交費,實際上需要發(fā)表的作者才是我們的親兄弟、好姐妹,因為我們是靠你們才得以生存的。

倘若雜志社支持你們所想要的方式,我們就不必苦苦費心解釋這個傷感情的問題。

今年的一個流行語這樣說:談錢不傷感情。

從古到今,也一直有“親兄弟、明算帳”的處事方式。

所以,原則或者說規(guī)則,比感情重要,感情呢,又比錢重要。

因此,在規(guī)則面前,想通過“感情”打“錢”的主意,是不能成立的。

這就是為什么一些客戶說“你們和雜志社關系這么好,應該可以先發(fā)表后交費的啊”的時候,我們的表情是多么的無奈的原因。

如果說雜志社能給我們一個愿望,我們肯定會說:免費好嗎?可惜這種機會,無異于癡人說夢。

再窮,國家不會給你免費住房,還得自己貸款買房;再富,開發(fā)商不會將房子直接給你住,先交錢了再說。

需要多少錢的教案篇十

編者按:也就是說,投資者要想在創(chuàng)業(yè)時,資金不會太緊張,那么除了啟動資金之外,在開始運營的時候,至少要按照上述公式準備好相應的現(xiàn)金。否則很容易會陷入困境。

創(chuàng)業(yè)需要多少錢?這個問題算是絕大多初創(chuàng)業(yè)者的一個困惑,不過鑒于不同行業(yè)、不同生意對投資額有著天壤之別,本文會為初創(chuàng)業(yè)者提供一個公式(注:此方法僅適用于草根初創(chuàng)業(yè)者)。創(chuàng)業(yè)者們根據(jù)公式來決定自己到底需要多少錢才夠用!

這里所指是選定項目的直接費用。比如,你要面授或者函授某一個技術的費用,購買某種機器設備的費用,某一個項目的加盟費用。如果你是直接到項目方考察,還需要算上你的差旅費用。

主要是指項目在經(jīng)營過程中所需要的輔助設備和工具。比如,學習中國丸子后,還需要添置冰柜、鍋、燃氣等輔助工具;泡沫塑料顆粒加工,在買回機器后,還需要考慮配電機,解決生產動力電等。

在預算這些費用時,要根據(jù)當?shù)厥袌鲂星橛嬎?,房租一般至少要算?個月的費用,因為現(xiàn)在租房至少也是一季度付一次,有的是半年或者一年付一次。房屋裝修費用視其項目而定。如果是開餐館,要按照當?shù)匦l(wèi)生防疫部門的規(guī)定裝修,否則不能通過,領取營業(yè)執(zhí)照就比較困難。像加盟店一類的裝修,如果是經(jīng)銷產品,還要算進貨柜櫥窗的費用。流動資金根據(jù)具體情況計算。

運行一個項目,至少要準備能支付三、四個月的經(jīng)營周轉資金,包括人員工資、水電費、電話費、材料費、廣告費、維修費等,如果有分期償還的借款,也要算入。一個項目在最初的運行時,需要經(jīng)過至少三個月的市場培育期,這三個月內,也許贏利很少,也許根本就沒有贏利,因此,事先必須要有足夠的資金準備。

如果是辦工廠,除了以上的一些費用外,還需要有半成品、產成品、原材料等占用的資金。

個體營業(yè)執(zhí)照對注冊資金沒有要求,工本費在25~50元左右,如果申辦公司,按《公司法》規(guī)定需要注冊資金(公司注冊后,資金可以自由支配),注冊個人公司需要注冊資金依據(jù)規(guī)模大小不等,最低3萬元。此外,還有稅務登記工本費和工商行政管理費等。

公式:月均總成本×6(個月)+應急金額+“救命錢”

月均總成本,即你的所有成本,你可以按照一年12個月將總成本簡單化為變化成本和固定成本,固定成本可以簡單理解為,每個月都要支出的費用,比如房租、水電費等費用;變化成本則是根據(jù)業(yè)務量變化產生的月均成本,比如一個月賣100件產品,進貨成本約1萬元,若是一個月賣90件產品,進貨成本就變?yōu)?000元,那么這兩月的月均進貨成本是9500元。如果無法預知每個月的業(yè)務量,那么可參考周邊同類店鋪的流水,或者按照員工月工資乘以人頭數(shù)再加1萬,做一個估值。

應急金額,即將固定成本支出除以365天得出一個每天所需的最基本運營資金,然后用這個數(shù)字乘以90天,得出一個應急金額。

救命錢,所謂的救命錢,就是出現(xiàn)了意想不到的因素,比如貨品出現(xiàn)了嚴重質量問題、員工帶著客戶走了、發(fā)生火災了……生意面臨了重大困境。這筆的金額一般夠投資者維持生意基本運營1個月時間。即日均基本運營資金乘以30天。

也就是說,投資者要想在創(chuàng)業(yè)時,資金不會太緊張,那么除了啟動資金之外,在開始運營的時候,至少要按照上述公式準備好相應的現(xiàn)金。否則很容易會陷入困境。

我們常常會看到諸如“投資千元創(chuàng)業(yè)”、“萬元加盟開一個自己的小店”、“投入幾千元辦工廠”的項目宣傳廣告,這些投資小、門檻低的項目是許多初次創(chuàng)業(yè)者的首要選擇??稍S多創(chuàng)業(yè)者在學習技術或加盟后,因為后續(xù)資金不夠造成項目夭折或中途擱淺。預算創(chuàng)業(yè)所需要的資金便成為創(chuàng)業(yè)之前必須考慮的問題。小本投資項目所需的資金主要由以下幾個部分組成:

需要多少錢的教案篇十一

首先是檢查車輛是否與合格證的信息相符并且看車輛注冊是否屬于此檢測場的范圍之內,需要向工作人員提供車輛合格證原件,車主身份證原件,檢查合格后會有兩份單子一份是環(huán)保單,一份是外觀單,然后然后去環(huán)保窗口。

將車開到場內指定地點拓號區(qū)停好,打開前機蓋,等待工作人員拓下車架號。隨后達照相區(qū)照相領取照片。隨后就可去各個窗口辦理貼號、貼照片、審核合格證,查詢機動車產品公告,總檢審核以及錄入車輛信息并打印檔案袋。至此新車上牌手續(xù)中的新車檢驗工作基本完成,下一步就可以辦理牌照了。

帶好以上所有材料到車管所窗口投資料,拿到流水號碼后等待下一步選新車車牌號碼,車主可以在自主編排選號機上選號也可以通過交管部門提供的“十選一”選號系統(tǒng)選取車輛號牌號碼,并當時領取號牌。至此,新車上牌手續(xù)完成。

購買新車后沒有明確要求多長時間內必須辦理注冊登記,但是受一些其他情況的限制,比如:

1、環(huán)保的要求,如果買的車很長時間沒有辦理注冊登記,環(huán)保標準提高了以后車輛可能就達不到新的標準,就不能上牌。

2、國產機動車要通過國家批準通告才能生產銷售,如果買了車長期不上牌,通告有可能取消或發(fā)生變更,這種情況也會影響機動車的注冊登記。

3、機動車經(jīng)公安機關交通管理部門登記后,方可上道路行駛。

通過上面的介紹我們可以知道,新車上牌費用主要包括拓號照相的費用以及新車牌照的費用。

其中拓號10元,汽車號牌(反光)100.00元、機動車行駛證工本費15.00元、機動車臨時登記證書工本費10.00元。

所以,建議您盡快辦理上牌手續(xù)。

需要多少錢的教案篇十二

一、精確的驗光:

驗光至少包括三大部分:電腦驗光,綜合驗光儀驗光,插片試戴測試。加上舊鏡參數(shù)測量等,整個過程應該不會低于30分鐘。

如果是配隱形眼鏡,還得做裂隙燈檢查和曲率儀測量基弧等。

二、鏡架的挑選:

1、低劣的鏡架都是什么樣的?

鏡架的品質從外觀是可以看得出來的,畢竟是和皮膚接觸的.物品,表面的光滑細致是必要的。

2、如何挑選鏡架?

最好的方式當然是大量試戴,直觀比對試戴效果更直接可靠,多花些時間總會找到適合自己的款式。

另外,在舒適性和美觀允許的情況下,尺寸盡量大一點,這樣視野會大一些。但也有些驗光的參數(shù)對鏡架選擇有限制。如:瞳距很小,選尺寸太大的就不太適合。

需要多少錢的教案篇十三

英國留學因為學時較短,英國留學的總體費用相比美加較少,受到不少中國學生的歡迎,英國留學成了留學市場的主流。

英國大學學費上漲的消息確實是真實的,但英國高校學費上漲暫時不影響中國留學生,因為上漲的是英國本土和歐盟學生的學費,其他國家和地區(qū)的學生,暫時不會受到影響。

這次漲學費是針對英國本土和歐盟的學生,這些學生本來享受著巨大的學費優(yōu)惠,為了彌補教育資金的不足,漲這些學生的學費在所難免。留學生學費本身每年都有著5%左右的漲幅,它與英國本土學生之間的學費高低沒有必然的聯(lián)系,家長也不必過于擔心。

近年來,赴英留學簽證政策的放寬和英鎊兌人民幣匯率的走低,使得留學人數(shù)一直呈上漲態(tài)勢。這兩年英鎊兌人民幣從原有的1:15到現(xiàn)在的1:10.5,使得留學的總費用出現(xiàn)較大空間的下調,學生一年可減少近2/5的費用。

根據(jù)普通英國留學費用情況,去英國讀本科,一年費用約為20萬元人民幣,節(jié)省的費用是相當可觀的。此外,留學擔保金是學生所學課程的學費和生活費的總和,人民幣升值使得赴英的留學擔保金也相應降低。這也算是匯率調整給留學家庭帶來的喜訊吧!

并不見得工薪階層不能到英國留學,因為它有獎學金體制和校外打工體制。不過英國留學生活費用加起來大概就要15萬元人民幣,這可不是個小數(shù)目,各位自強族一定要三思而后行!

不過,英鎊匯率持續(xù)降低,最低時跌破10元關口?!皬淖畛醯?5.6元,一路降到10元左右,赴英留學費用減少了1/3.也就是說,現(xiàn)在去英國留學,學費加生活費也就是23萬左右。再加上英國的研究生只有一年的學時,選擇去英國留學恰恰是性價比最高的選擇。

英國留學生活費用最先預支的花費就是住宿費,如果留學生是住宿舍,這個費用會直接和學費一起交到學校,大約是幾千英鎊左右,如果在校外租房則價格不定,要看留學生選擇的地理位置、房屋條件等來確定。

英國的水電費、煤氣費和網(wǎng)費等住房的雜費大部分都是和房租一塊交的,單獨核算的情況下,大概價格在每個月20到30英鎊左右,那么一年的費用綜合不會超過400英鎊。

英國的伙食費不算太貴,如果留學生是選擇在學校的食堂吃飯或者是自己動手做飯,那么每頓飯的花費大概也就在2到4英鎊左右,再加上水果和飲料的錢,一天不會超過10英鎊,也就是相當于1年3500英鎊。

英國的交通費并不便宜,但是很多在學校宿舍住宿的留學生,基本上是不需要花費交通費的,當然如果需要計算的話,按照1天2英鎊左右的水平計算,1年的費用不會超過600英鎊。

本土學生的學費成倍增長,而國際學生的學費不會有很大的變化,每年在幾百磅左右增長,完全在可接受的范圍內。隨著人民幣對英鎊匯率持續(xù)相對穩(wěn)定,中國學生每年的成本也會趨于平穩(wěn)。本科生一年的花費總體算來在20萬左右,包括學費、住宿費和日常開銷;如果學生選擇在外面租房子的話還有可能再低一些。研究生方面,整體的預算在25左右。倫敦地區(qū)的成本在以上價格的基礎上略有增加,每年多付出3萬人民幣左右。

中國學生在支配生活費方面應做好相應的計劃,雖然不可能面面俱到,但一些不必要、不合理的支出應盡量避免。本科生有較多的課余時間,學生可以充分利用,尋找一些兼職工作一邊打工一邊上學,只要做到合理分配,留學生的花費是完全可以控致的。

需要多少錢的教案篇十四

教學目標:

1、掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法的過程,并能正確計算。

2、理解乘法的意義,能用乘法知識解決簡單的實際問題。

3、在具體情境中應用乘法,感受數(shù)學在實際生活中的應用。

教學重點:掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法。

教學難點:兩位數(shù)乘一位數(shù)(進位)口算。

教材分析:此部分教學是建立在乘法口訣的基礎之上,鼓勵學生提出問題,并探究了兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算的計算方法。在組織討論交流時,要倡導算法多樣化,對于口算方法,只要學生能用自己的語言表述就行。

學生分析:東新一小學位于大慶市薩爾圖區(qū),師資力量雄厚,現(xiàn)代化教學設備正趨于完善,學生生源較好。所執(zhí)教的三年一班共有學生40人,學生已使用北師大教材兩年,他們喜歡上數(shù)學課,善于獨立思考,同時樂于合作交流,該班學生課上表現(xiàn)極為活躍,語言表達能力較強,學生敢說敢想,愿意發(fā)表獨立見解,有較好的學習數(shù)學的能力。

教學準備:教學掛圖、磁力板、圖片、膠卷。

教學過程:

一:談話引入。

星期天,淘氣、笑笑還有他們的好朋友一起到海邊玩,在海邊的附近商店里,他們買了好多東西,想請大家?guī)椭阋凰阋还残枰嗌馘X?你們愿意嗎?(出示掛圖)。

(意圖:激發(fā)學生的學習興趣,拉進數(shù)學與生活的距離,為學生主動探究學習奠定基礎)。

二.探究—合作—交流。

1、探索兩位數(shù)乘一位數(shù)不進位的乘法口算方法。

(1)引導學生觀察圖,你能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學信息?(明確游泳圈每個12元,球每個15元)。

(2)分析數(shù)學信息,并根據(jù)這些信息提出自己最感興趣的問題,在小組之間交流。

(3)以小組形式反饋問題,有能力的同學可以幫助解決。(引出問題“買3個游泳圈需要多少錢?”)。

(意圖:通過自主探究,使學生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的過程,加深對乘法意義的理解,引出要重點解決的問題)。

(4)探究“買3個游泳圈需要多少錢?”這個問題,學生用自己喜歡的方法進行計算,之后和小組交流。

(5)學生匯報,教師板書。交流中教師鼓勵算法不同的同學。

對于帶有一般性的計算方法應引導學生予于關注。

(意圖:通過這種互問答的學生交流形式,讓學生之間相互學習,互相促進,提高學生解決問題和數(shù)學思考的能力。體驗算法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的獨立性和靈活性)。

2探索兩位數(shù)乘一位數(shù)進位的乘法口算方法。

(1)用已經(jīng)找到的方法獨立完成“試一試”進行鞏固。

(2)學生探索進位口算方法,獨立列出算式,嘗試解決。

(3)引導學生說一說怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)。

(意圖:進一步加深對知識的掌握,培養(yǎng)學生獨立歸納總結的能力)。

三.實踐應用,拓展延伸。

1完成“練一練”的第1、2題。

(先讓學生獨立計算,再讓學生說說解決問題的不同方法)。

2.“愛新小學”的師生,下個月要來我們這里參觀,我們給小伙伴們準備了一些禮物。磁力板顯示圖片:筆記本4元、鉛筆盒21元、書包56元、字典42元、故事書13元。教師說明:每個同學只能選購一種東西,想一想你要送哪件禮物?要送多少個?需要多少錢?(小組活動)。

(意圖:注意數(shù)學與生活聯(lián)系,學生通過自主選擇內容,使不同的學生學習不同的數(shù)學,能用數(shù)學知識來解決實際問題,培養(yǎng)學生的應用能力。)。

3.情景模擬(練一練3題)。

桌子上擺放兩種膠卷,教師和一名同學買膠卷,師故意引發(fā)矛盾,在買的過程中出現(xiàn)爭議,誰買的膠卷合算,誰買的膠卷拍的照片多的問題?學生小組內解決。(如果學生結合實際從不同角度出發(fā),只要結論具有合理性,就要給予充分肯定)。

(意圖:此活動提高了學生的應用意識,加深了對知識的掌握,同時又拓展了學生的思維,在此也滲透了德育教育)。

四.評價:學生對這節(jié)課的學習,對自己、同學和老師做個評價:

(意圖:通過評價,教師可以全面了解學生的學習歷程,激勵學生的學習同時改進教師的教學,通過多元化的評價,不僅關注學生學習水平,更關注了他們在教學活動中所表現(xiàn)出來的情感與態(tài)度,幫助學生認識自我建立信心。)。

教學反思:教學《需要多少錢》一課,我結合教材創(chuàng)設了“買泳圈”的情境,鼓勵學生看圖提出問題,再嘗試列式解決問題,探索兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法交流的過程,使學生能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的運用。

課程改革為我們帶來了新的教學理念,為學生發(fā)展提供了更廣闊的空間。在今后的教學中,課堂上凡是學生能夠探索出來的,教師決不替代,凡是學生能夠獨立發(fā)現(xiàn)的絕不暗示,讓學生從生活、活動、思索、合作交流中學習,盡可能多給一點思考的時間,多給一點活動的空間,多給學生一點表現(xiàn)自己的機會,讓學生多一點創(chuàng)造的信心,多一點成功的體驗。

需要多少錢的教案篇十五

一般來說,國際學生學費可以介于每年4000到18,000英鎊之間,因就讀的大學(高等教育機構或繼續(xù)教育學院)、課程(授課型、研究型、實驗室課程、醫(yī)學或臨床課程)和類型(全日或半日)而有所不同。

據(jù)調查,按照本科生和研究生,以及課程、類型分別列出高低不同的國際學生學費。

如果想要了解某個大學的某個課程的`國際學生學費,可以到該大學或學院的網(wǎng)站上查詢,或向該大學索取招生簡章查閱。

要注意的是,除了學費之外,某些大學或某些課程還另外收取其他的費用,例如書籍費、材料費、實驗室費或器材使用費等。

房租費用

一般房租每星期500-700元不等,電費另外算。那一個年下來一般房租水電要3-4萬左右。尤其需要注意的一點是去英國要先學會自己做飯——和其他國家不一樣,英國大學的校園基本沒有集中的較大規(guī)模的學生食堂。

簡單的cafe和小食堂零星散落在校園的每個建筑里,這和西方的飲食簡單主要以冷菜為主有關。

飲食費用

如果你不太適應西方的餐飲方式,可以自己做飯,不僅省錢,還是一種很好的社交手段。在英國的學生們經(jīng)常通過聚餐結交朋友,如果這個時候做得一手拿手的中國好菜,一定會在交友的派對上大受歡迎。

吃不多的女生一個星期的買菜錢(包括肉,米和水果等)可以少至160-250,吃的比較多的男生大概250-400。也就是說假如你自己做飯,而且不浪費的話,一年下來你在吃飯方面的花費不會超過2萬。

出行費用

在英國出行方面,最為經(jīng)濟和便捷的是購買一些年票,如arriva的年票,或者railcard年票。另外還有一些必需的費用,如購買生活必需品,時令的衣服,生病就醫(yī)等等。

需要多少錢的教案篇十六

碩士課程都是1年制的研究生課程。授課型以授課、講座、論文等為主,多為實用性的專業(yè)。研究型的申請較授課式要比較難一些,因為它是以某一研究課題作為主要目標,需要有一定的研究能力、研究方向或研究成果。研究型課程通常是博士前的一年學習,所以希望繼續(xù)讀博(或碩博連讀)的可以考慮申請,一年后獲得碩士學位。

英國的碩士課程是每年9月底左右正式開學,提前一年就開始接受申請了。所以建議申請者在10月申請為好。個別大學或個別專業(yè)有特別提出的申請截止日期,需要察看清楚。大學處理申請的速度通常為4到8周,有些重點大學或熱門專業(yè)需要10到12周,所以申請者一定要預留出學校審理即等待錄取通知書的時間。

一般來講,就讀英國碩士專業(yè)一年的生活費加上學費大概會在25 - 30萬人民幣。本科的話,費用大概在30萬人民幣左右;如果是去英國就讀高中的話,一年的費用大概在25 - 40萬人民幣,具體的需要看學校的學費以及住宿費等費用。持有學生簽證的學生,每周可以有超過20小時的工作時間;當然,在假期的時候,可以做全職工作。

住宿費

住宿主要看是住學校公寓還是自己租房子。在校外租房的話,一般每周的費用約為120 - 200英鎊。不過,還會有一些額外的費用,比如治安管理費,垃圾處理費,健身房等設施使用費;如果要看電視的話,還要自行支付電視費,并購買電視許可證,當然這個是可以和室友平攤的。

伙食費

從總體上看,在倫敦留學的生活費在8000英鎊/年左右,而英國其他地區(qū)的大約在5000 - 7000英鎊/年左右。因此英國留學費用昂貴,還希望大家提前做好準備。

需要多少錢的教案篇十七

日本留學費用低廉,教育優(yōu)勢成為學子們最熱選的留學目的國。 留學的費用是家長和學生關注最關心的話題。今天應屆畢業(yè)生網(wǎng)小編就來為大家介紹一下去日本留學的費用問題。

2016年去日本留學需準備多少錢?日本是世界上消費水平較高的國家之一。一般情況下,到日本語言學校學習語言課程的費用每年70萬日元左右。

為了保證留學生在日留學期間一旦出現(xiàn)意外的情況下,不至于在經(jīng)濟上發(fā)生困難,要求留學生必須參加日本的國民健康保險,每年的保險費用大約1.5萬-2萬日元。

雖然日本留學費用比較高,但是日本允許留學生打工,以半工半讀的形式完成學業(yè),因此日本留學比較適合工薪階層家庭的孩子留學。學生赴日3個月后,就可以到入國管理局申請資格外活動證明,就是所說的“打工卡”,按照規(guī)定,留學生可以每天工作4個小時來彌補日常開支。

2016年去日本留學需準備多少錢呢?日本大學本科課程的每年學費為國立大學75萬日元、公立大學86萬日元、私立大學100萬日元以上。日本大學院正式課程,國公立大學一年學費約56萬日元,私立大學根據(jù)學校和專業(yè)的不同,收費標準不一樣,高的可以達到120萬日元左右。國公立大學研究生課程一年學費約44萬日元、私立大學研究生課程根據(jù)學校和專業(yè)的不同,收費標準不一樣,基本都比國公立大學要貴。

日本留學所需要的生活費,從總體上來說,大約是在每個月6萬到10萬日元之間,具體的費用多少,則要視留學生所居住的城市、地區(qū)的消費水平及留學生的消費習慣而定了。

日本學校收取學費的特點是第一年有入學費,從第二年開始,留學生所需交納的學費大約是第一年的70%左右。另外,日本的'大學針對留學生會有學費減免政策,很多國立和公立學校學費減免程度甚至能夠達到50%,而私立學校也會有不同程度的學費減免。

而且,學校還可以根據(jù)學生的成績或者表現(xiàn)提供各種獎學金,如果能得到國費獎學金,每個月可以拿到18萬日元。所以,對于優(yōu)秀的學生來說,甚至可以不用花學費就能讀完大學或大學院。

日本的語言學校都會為學生安排住宿,有的是學校自己擁有的宿舍,有的是與學校周邊不動產公司簽訂的民間住房,而且住宿的條件相對較好,一般都是帶有浴室和廚房的雙人間,租金則是在每月25000到40000日元之間,不過具體租金的價格就要看所處的城市和地段了。在日本留學的時候,留學生最好選擇自己開火做飯的方式解決三餐,這樣相對其他方式來說可以節(jié)省不少,自己開火做飯每個月的飯費大約是3萬到4萬日元。

除了學費外,2015年去日本留學還需準備多少錢呢?日本的大學會為留學生提供學生宿舍,費用低廉,每個月的房租大約5000日元左右。但是其房間數(shù)量非常少,不能保證每個學生都能申請到學生宿舍。而且入住期限有限制,一般可以入住6個月到1年。如果沒有申請到學校的宿舍,通常都通過在校外租房的辦法來解決自己的住宿問題。一般學生租用的日本民宿租房的費用是一個月2萬日元到5萬日元。

【本文地址:http://m.aiweibaby.com/zuowen/18206982.html】

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔