最新四年級下冊買文具教案 買文具教案北師大版四年級下冊優(yōu)質(zhì)(6篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-06-06 13:39:12
最新四年級下冊買文具教案 買文具教案北師大版四年級下冊優(yōu)質(zhì)(6篇)
時間:2023-06-06 13:39:12     小編:zdfb

作為一名老師,常常要根據(jù)教學需要編寫教案,教案是教學活動的依據(jù),有著重要的地位。既然教案這么重要,那到底該怎么寫一篇優(yōu)質(zhì)的教案呢?這里我給大家分享一些最新的教案范文,方便大家學習。

四年級買文具教案買文具教案北師大版四年級篇一

本節(jié)內(nèi)容是北師大版小學數(shù)學四年級上冊第四單元“運算律”中的第一課時“買文具”。根據(jù)小學數(shù)學課程標準對本節(jié)內(nèi)容的要求,本節(jié)課主要是讓學生掌握四則混合運算的順序,認識中括號。教材中出示了買文具的情境圖,學生通過情境圖找到數(shù)學信息,提出并解決數(shù)學問題。在解決問題的過程中,理解和掌握運算順序并能正確計算,逐步提高學生的運算能力。

四年級的學生處于具體運算階段,以具體形象思維為主,但已經(jīng)向抽象邏輯思維過渡,具備一定的歸納和推理能力。學生在二、三年級已經(jīng)學習過含有兩步的混合運算和小括號,但沒有對整數(shù)混合運算進行總結(jié)性學習。

(一)知識與技能

1.知道含有兩級運算的運算順序,能正確地計算三步算式;

(二)過程與方法

(三)情感、態(tài)度與價值觀

感受數(shù)學與實際生活的聯(lián)系,激發(fā)學習興趣,培養(yǎng)學生動手和動腦的好習慣。

在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學生認真看題,耐心細致計算的良好習慣。

教學重點:掌握四則混合運算的運算順序

教學難點:理解并能正確計算含有括號的混合運算

教法:啟發(fā)式教學法、任務驅(qū)動教學法、講授法、情境教學法、游戲法

學法:觀察法、自主探究法、合作交流法

多媒體課件、課堂本

(一)談話導入

生:鉛筆盒;鋼筆;三角尺等。

師:看來,小朋友們都在新學期的時候添置了新文具。

(二)探究新知

展示教材p47的情境圖

(板書課題:買文具)

(學生分享找到的數(shù)學信息:計算器、鉛筆盒、圓珠筆、足球的單價,每盒鋼筆的價錢和每副羽毛球拍的價格)

(學生提數(shù)學問題)

生:愿意!

生:1個計算器和1支鋼筆多少錢。

師:也就是我們要知道計算器和鋼筆的單價?,F(xiàn)在,請大家拿出課堂本,自己先列出算式。在列算式的過程中,想一想,先求什么,再求什么?(學生獨立列式)

師:誰來說一說?

生:(分步算式)教師板書算式

22×3=66(元)

24÷4=6(元)

66+6=72(元)

師:能說一說你的思路么?

生:先求出3個計算器的錢,再求出1支鋼筆的錢,然后把它們加起來,就是買3個計算器和1支鋼筆的錢了。

生:(綜合算式)教師板書算式

22×3+24÷4

師:笑笑跟你列的算式是一樣的,都是列出了一個這樣的綜合算式。那我們應該怎樣計算這個算式呢?拿出課堂本(號本),請你們自己先嘗試著計算這個算式,計算的過程中可以用橫線表示出計算順序。

(學生計算,教師巡視)

師:做完了的同學,同桌說一說,你為什么這樣計算呢?(學生互動、交流)

師:誰來說一說?(學生分享)

師:我們在綜合算式下面畫橫線表示計算的順序,(教師演示)這樣我們就算出了答案。這兩種方法都可以解決淘氣的問題,那么兩種方法在計算過程中有哪些不同與相同的地方呢?哪種方法簡便呢?你更喜歡哪一種方法呢?說說你的理由。(學生分享)

師:根據(jù)這個算式(22×3+24÷4),誰能來總結(jié)一下像這樣的不含括號的混合運算的運算順序呢?用自己的話來說一說。(學生總結(jié),演示ppt,學生跟讀)

如果加法或減法兩邊同時有乘、除法,則可以同時計算乘、除法。

展示教材p47的問題三

師:全班一起讀題,請大家用畫橫線的方法標出每題的計算順序,獨立完成。(學生標出順序)

師:誰能來說一說呢?(學生分享)

師:根據(jù)這些計算順序,你有什么新的發(fā)現(xiàn)呢?含有小括號的四則混合運算,應該怎樣計算?(學生交流,教師總結(jié))

師:含小括號的四則混合運算里,先算小括號里面的,再算小括號外面的。如果有兩個小括號,可以同時計算。

(三)鞏固練習

師:請翻開教材48頁,看著第1題,自己獨立完成。(學生提數(shù)學問題并解決)

(展示學生作業(yè),共同校正)

師:第2題,請一個人讀題。(學生讀題)

師:怎樣列算式?

生:270÷3-140÷2

=90-70

=20(千米)

師:看著第3題,開火車的形式來回答。(學生分享、教師演示)

(四)課堂小結(jié)

師:通過這節(jié)課,你學到了什么?(學生分享,教師總結(jié))

師:那在計算含有三步的混合運算是,應注意什么?

生:先想怎么計算,想運算順序;不能口算的要用豎式計算。

(一)復習導入

師:上節(jié)課我們學習了四則混合運算的運算順序,誰能來說一說?(學生分享)

如果加法或減法兩邊同時有乘、除法,則可以同時計算乘、除法。含小括號的四則混合運算里,先算小括號里面的,再算小括號外面的。如果有兩個小括號,可以同時計算。

師:今天,我們繼續(xù)來學習《買文具》。(板書課題:買文具)

(二)自主探索,領會新知

師:(ppt展示教材p48“試一試”)全班同學一起讀題!(學生讀題)

師:按照左邊算式現(xiàn)在的順序計算,結(jié)果是13,等式不成立,怎么辦呢?先自己獨立探索,看看我們應該怎樣解決這個問題?(學生探索)

師:完成的同學,請跟你的同桌說一說。(學生交流)

師:誰能來說一說呢?你是怎么加括號的?

師:要使這個等式成立,9÷3×5-2畫橫線的部分必須等于9,;而3×5-2等于13,要想等于9,需要把5-2添上小括號先算,變成9÷3×(5-2);而要使橫線部分等于9,要先算3×3,還需要括號來改變原有的運算順序。但是小括號已經(jīng)用過了,我們不能在它外面再套一個小括號,所以今天我要給大家介紹一種新的符號“中括號”,中括號是一種改變運算順序的符號,也叫方括號,用“【】”來表示。(板書:中括號【】)

師:跟著我在本子上寫一寫中括號。需要強調(diào)的是,在混合運算中,如果使用了小括號后,仍需要改變運算順序,就要用中括號了。孩子們,一定要記清楚了。

師:現(xiàn)在我們給這個等式添上中括號,然后用橫線標出運算順序,咱們再寫出計算過程來檢驗等式是否成立。(教師板演)

(指名匯報,師生共同小結(jié),ppt展示:在含有中括號的算式里,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。)

師:到目前為止,我們已經(jīng)把四則混合運算學完了,誰能來總結(jié)一下四則混合運算的運算順序呢?小組討論一下,回憶已學過的四則混合運算,可以分成幾種情況,運算順序怎樣,試著舉一個例子。

(小組討論,學生分享,教師總結(jié),出示ppt,齊讀)

(三)鞏固練習

師:請翻開教材49頁,看著第4題(學生讀題)

師:比較一下,它們有什么區(qū)別?

生:上面的等式只有小括號,下面的等式既有小括號,又有中括號。

師:請大家用橫線標出運算順序,再進行計算。(共同校正)

師:玩過撲克牌沒有?看著第5題,咱們來玩?zhèn)€小游戲。(小組交流,展示)

生:(6+4÷2)×3=24;6+(4+2)×3=24

師:看著第6題,拿出課堂本,看誰做得又快又準確。做的時候要標出運算順序哦,開始!(共同校正)

師:第7題,請全班一起讀題,先獨立思考,寫出方案,寫完的同學同桌交流,看看你的方案是否合理,以及合理與不合理的理由。需要特別說明的是,買獎品總共的錢要低于350元,獎項之間有差異。(共同校正)

(四)課堂小結(jié)

師:請兩位同學再來說一說四則混合運算的運算順序。(學生分享)

四年級買文具教案買文具教案北師大版四年級篇二

四年級日記

:文具盒

爸爸帶我去挑文具盒,有單層的,有雙層的,有鐵皮的,有塑料的,還有那種大文具盒套小文具盒的,我選了這種塑料的。

我看著這個文具盒上的圖案,它特別漂亮,讓我想起了一個故事,這個故事大家都很熟悉,就是《三毛流浪記》,故事中的主人公三毛心眼特別善良,他幫助很多窮人和可憐的小孩兒,更讓人吃驚的是三毛沒有親人,他從來不要別人半點回報,我要學習三毛這種精神。

我會珍惜文具盒的。

四年級買文具教案買文具教案北師大版四年級篇三

北師大版二年級上冊第二單元第1課時

1.結(jié)合具體的購物情境,認識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。

2.經(jīng)歷購物過程,感受1元的實際價值,并會進行簡單的計算,積累購物經(jīng)驗。

3.了解人民幣與日常生活的密切聯(lián)系,感受人民幣的實用價值,懂得要愛護人民幣。

教學重點:認識小面額的人民幣,了解并掌握元、角、分之間的關系。

教學難點:正確使用人民幣及準確進行元、角、分之間的關系。

人民幣的模型(課本附頁1)、ppt課件。

一、創(chuàng)設情境,引出問題。

1.創(chuàng)設情境:買文具,需要人民幣。

(1)觀察人民幣,交流辨認方法。

紙幣:根據(jù)小寫數(shù)字和“圓”、“角”字可以分別辨認“5元”、“2元”、“1元”、“5角”、“2角”、“1角”。注意大寫數(shù)字“伍”“貳”“壹”的寫法。

硬幣:找出數(shù)字,看清元、角還是分,就能確定面值。

(2)師生小結(jié):元、角、分是人民幣的三個單位。

(3)兌換人民幣,掌握單位關系。

1元=10角

1角=10分

(4)引出問題:

買1支鋼筆可以怎樣付錢?

用1元買1把尺子,應找回多少錢?

1元正好可以買哪些物品呢?

二、解決問題,探索新知。

問題一:買1支鋼筆可以怎樣付錢?

1.獨立思考,尋找方法。

2.組織交流,多種付法。

根據(jù)1元=10角,得到各種不同的付錢方法。

(1)付10張1角。

(2)付2張5角。

(3)付1張5角、1張2角、3張1角。

(4)付1張5角、2張2角、1張1角。

(5)付5張2角。

問題二:用1元買1把尺子,應找回多少錢?

1.理解題意,交流思路。

1把尺子8角,要求從1元中減去8角,還剩下多少錢。

2.應用換算,簡潔表達。

1元=10角

10-8=2(角)

答:應找回2角。

問題三:1元正好可以買哪些物品呢?

1.理解題意,交流思路。

“正好”的意思是物品的價格加起來剛好是1元,不多也不少。

2.鞏固換算,交流買法。

根據(jù)1元=10角,得到各種不同的買法。

(1)買2支鉛筆:5+5=10(角)

(2)買1把尺子和1本練習本:8+2=10(角)

(3)買1把尺子和2個橡皮擦:8+1+1=10(角)

(4)買5本練習本:2+2+2+2+2=10(角)

3.教師小結(jié):人民幣上有國徽和祖國的秀麗山水,我們都要愛護人民幣。

三、練習應用,鞏固提升。

1.換一換。

2.填一填。

注意:可以先把元和角分開算,再合起來。比如第3小題,3個1元是3元,5角+5角=1元,5角+1角=6角,所以3元+1元+6角=4元6角。

四、全課總結(jié),拓展延伸。

元、角、分之間有什么關系呢?你能在生活中正確地使用人民幣去購物嗎?

四年級買文具教案買文具教案北師大版四年級篇四

一天晚上,小明半夢半醒之間,聽見書桌上有人在說話,就瞇著眼睛向書桌看去。原來,是文具們在聊天呢。

橡皮爺爺說:“唉,我們的小主人實在是太不愛惜我們了,每天在學校里面,不是用鉛筆小姐把我刺得滿目瘡痍,就是把我扔到半空中,再接住我,讓我頭暈目?!薄熬褪?!就是!小主人在課間休息的時候,總拿我和別的`尺子打架,害得我傷痕累累?!背咦酉壬鷼獾睾鸬?。

小明心中涌上一陣感動。這時小明醒了,雖然,發(fā)生的這一切只是一場夢,但卻讓他明白了要愛護身邊的人和物。

四年級買文具教案買文具教案北師大版四年級篇五

本課是人教版六年制第三冊第六單元的口語交際課。課文里有一幅買文具的情境畫面。

1.知道買文具時應該說些什么,能正確表達自己購買文具的意愿。

2.說話時表達清楚、完整,態(tài)度大方,有禮貌。

3.能認真聽別人講話,發(fā)現(xiàn)錯誤,并給予糾正。

4.創(chuàng)設情境,體現(xiàn)師與生、生與生之間的雙向、多向互動。

在創(chuàng)設的情境中進行買文具的口語交際。

文具、多媒體課件。

創(chuàng)設情境,激發(fā)興趣,調(diào)動學生聽說的積極性。

(訓練目的:引導學生表達完整、清楚,要使用禮貌用語。)

1.多媒體演示課文中的圖意:一個小學生正在與售貨員阿姨對話。另一個小學生在挑選文具。老師指點學生仔細觀察售貨員阿姨和小女孩此時的動作、神態(tài)、語言。

2.學生同桌一個扮演售貨員,一個扮演小學生進行對話,互相說說買文具的過程。

3.指名說。

要求:聲音洪亮,態(tài)度大方,說話完整、清楚;聽的同學要認真聽,聽明白,可以發(fā)表自己的意見,進行評論。

小結(jié):從學生的聽說兩方面進行小結(jié)。

(訓練目的:引導學生能正確表達自己購買商品的意思,要用上“您好”“請”“謝謝”等禮貌用語。)

1.老師把課前準備好的文具放在課桌上,老師扮演售貨員,找一位同學扮演顧客,進行表演,范說。

2.學生在小組里互相演練、說說。

3.各小組選代表在全班演練、述說。老師引導其他同學進行評議。

1.全班學生都把自己的文具拿出來,模擬文具店現(xiàn)場,同學們自己扮演自己喜歡的角色,進行買文具的實踐活動。

2.老師巡視、指導。

3.請幾位表達好的學生,再表演買文具的情景。

4.讓全班學生評議。引導學生評議時,主要從三方面來評:

? ? ? ?第三,評儀態(tài),即聲音是否洪亮,態(tài)度是否大方,表情是否自然,是否有禮貌。

1.讓學生進行購買其他物品的口語交際練習。

2.老師隨機點評、指導。

四年級買文具教案買文具教案北師大版四年級篇六

2、掌握除數(shù)是整十數(shù)的除法豎式的書寫格式;

3、能運用所學的方法解決簡單的實際問題;

4、通過小組合作交流,培養(yǎng)學生的思維靈活性和語言表達能力;

教具:文具實物圖、小黑板

學具:練習本

一、鋪墊孕伏

請你算一算(看卡片口算)

1、40×2= 30×3= 20×7=

2、( )×40=80 ( )×30=60 ( )×20=120

3、8÷2= 24÷8= 15÷3=

二、新知探究

1、創(chuàng)設情境、提出問題

2、學習80÷20和140÷20

⑴從文具店里你了解到了哪些數(shù)學信息?淘氣今天帶了80元,你能提出什么數(shù)學問題?(板書問題:80元可以買多少個文具盒?)

師:“你會列出算式嗎?”(板書:80÷20)

師:“你為什么這么列式?”(因為求的是80里面有多少個20)

師:“80÷20等于幾?你是怎么算的?”

學生自由說出自己的算法。

師:“那你會用豎式來計算嗎?請在練習本上試一試?!?/p>

訴同桌的孩子。

⑵剛才我們通過計算知道80元可以買4個書包,那140元呢?可以買多少個書包?(學生列出算式)

師:“你能像剛才一樣用豎式來計算嗎?”

學生試做,并回答為什么7要商在個位。

師(用手勢顯示被除數(shù)的前兩位)提問:為什么80÷20中的4要商在這里,而140÷20的7不商在這里?把你的想法和小組內(nèi)的孩子說說。

通過小組內(nèi)討論感知“除數(shù)兩位看兩位,兩位不夠看三位的算法”。

⑷鞏固:帶著這樣的想法請你做一做。

比一比,看誰算得又對又快。90÷30 120÷40 100÷30

師用手勢表示:除數(shù)30,先看什么?如果不夠就看什么。

3、學習268÷20和268÷30

學生提出問題,并列出268÷20和268÷30兩個算式。

⑵師:“你能用豎式計算嗎?試著做一做268÷20”

學生試做268÷20。提問:你是怎么做的?匯報時講清算理:除數(shù)是兩位數(shù)就看被除數(shù)的前兩位,先用26除以20,在十位上商1;1乘20等于20,26-20等于6,再用68除以20在個位上商3,3乘20等于60,余8。

師:“268÷30呢?被除數(shù)的前兩位不夠除,怎么辦?”

學生明確用268來除后再自己做一做。

學生回答后教師幫著梳理,先看被除數(shù)的前兩位,如果不夠除就看前三位。

三、全課小結(jié)

師:“今天我們學習的算式中除數(shù)有什么樣的特點?”(揭示課題:除數(shù)是整十數(shù)的除法)

師:“在做這樣的題時,你想提醒小朋友們注意些什么?”

四、開放練習

學生自由提問題,并用豎式來解決問題和進行練習。

這節(jié)課設計的是北師大版教材第七冊第五單元除法的第一單元《買文具》,即除數(shù)是整十數(shù)的除法。在以前的學習中學生已經(jīng)掌握了表內(nèi)除法,以及除數(shù)是一位數(shù)的筆算除法,本節(jié)課要達到的教學目標是:1、結(jié)合實際情境,探索并掌握除數(shù)是整十數(shù)的計算方法,并能進行正確的計算;2、掌握除數(shù)是整十數(shù)的除法豎式的書寫格式;3、能運用所學知識解決簡單的實際問題。

1、80÷20與140÷20,整十數(shù)除以整十數(shù)。學生在解決時通過以前學過的口算來完成,老師主要在于幫助其解決商的定位問題。并通過比較80÷20與140÷20的相同與不同,讓學生感知除法豎式的算理與法則,從而完成從口算到豎式的遷移。

2、通過具體情境呈現(xiàn)268÷20與268÷30,讓學生通過嘗試計算,比較兩個算式在計算過程中的異同來進一步的掌握除數(shù)是整十數(shù)的除法豎式的計算法則和算理,并且會進行運用。

在最后的練習中,老師通過呈現(xiàn)開放式的情境,讓學生自主的選擇數(shù)學信息提出問題并解決,目的在與讓不同的學生學不同的數(shù)學,讓優(yōu)秀的學生能完成更多的練習。

【本文地址:http://m.aiweibaby.com/zuowen/2051287.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔