最新小學四年級數學日記(模板8篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-01 03:33:06
最新小學四年級數學日記(模板8篇)
時間:2023-12-01 03:33:06     小編:文鋒

在日常學習、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。

小學四年級數學日記篇一

四年級下學期又到了開家長會的時候。這一天,我在家里坐立不安,心里像揣著小免子似的仟悍亂跳。生怕上次的情況又重演。終于盼到媽媽回來了,只見她滿臉堆笑,眼睛樂得瞇成了一條縫,不停地夸獎我:“孩子,你真爭氣i你得了全班第一名,可給我爭先了[許多家長還向我討教教子經驗吸!”看著媽媽得意洋洋的樣子,我一點也高興不起來,家長們把分數看得太重了,分數好像就是我們的.命根,是家長心情的顯示器,是家長懲罰我們約法寶。

這學期又快要到開家長會的時候了,我真不知道等待我的將是何種命運家長啊!什么時候才不舍把分數的高低看得那么重要我真希望有一天家長們不界總盯著我們的分數不放,能讓我們過一個快樂的童年!

小學四年級數學日記篇二

一個星期天的早晨,我和我的'朋友一起去打籃球。

過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進的只數相同?”

大概是我朋友太累的緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來?!蔽抑?,就算他有草稿也未必做得出來。

我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上。”他說:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。

通過這件事,我發(fā)現生活中的數學是無處不在,生活中、學習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數學了。

小學四年級數學日記篇三

7月15日,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。

培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。

檢票后,我興沖沖地跑進游泳池,哇。主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。

教練開始教我們游泳動作要領了,隨后,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。

教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共游了大約8000米。

經過教練的'指導和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。

小學四年級數學日記篇四

今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。

到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉西逛的挑起東西來,我們買了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包餅干,每包4元,一包番茄醬,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鯊,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。

買完東西了,該到結賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時爸爸也在算,經過了漫長的3分鐘,我說:“110.96元!”爸爸說:“恭喜你,答對了!”

聽到爸爸的.贊美,我不禁沾沾自喜,同時得到了數學的樂趣!

小學四年級數學日記篇五

今天,我們一家興沖沖地來到了奇特而又美麗的'動物園。

我們排著長長的隊伍,準備去買門票。等了好久才輪到,這時我覺得很不耐煩。買票阿姨笑瞇瞇地說道:“小朋友,幾個人啊?”“三個?!蔽宜斓卣f?!靶∨笥寻肫?,成人50元整票?!卑⒁搪龡l斯理地說,“哎。小朋友,我來考考你吧。一共多少元呀?”“恩~~”我默默地說,“50乘以2加50除2......哦。125元。”“真乖呀?!卑⒁绦θ轁M面地說,“那再考考你,你的票數是你爸爸媽媽的幾分之幾呀?”“嘻嘻。我剛學過,簡單?!薄拔宸种??!薄罢媛斆?。真機靈的孩子啊。”阿姨贊揚著我。聽到了表揚,我從今開始就慢慢地喜歡上了數學。

小學四年級數學日記篇六

今天,我們一家興沖沖地來到了奇特而又美麗的動物園。

我們排著長長的隊伍,準備去買門票。等了好久才輪到,這時我覺得很不耐煩。買票阿姨笑瞇瞇地說道:“小朋友,幾個人啊?”“三個?!蔽宜斓卣f?!靶∨笥寻肫?,成人50元整票?!卑⒁搪龡l斯理地說,“哎。小朋友,我來考考你吧。一共多少元呀?”“恩~~”我默默地說,“50乘以2加50除2......哦。125元?!薄罢婀匝健!卑⒁绦θ轁M面地說,“那再考考你,你的票數是你爸爸媽媽的幾分之幾呀?”“嘻嘻。我剛學過,簡單?!薄拔宸种弧!薄罢媛斆鳌U鏅C靈的孩子啊?!卑⒁藤潛P著我。聽到了表揚,我從今開始就慢慢地喜歡上了數學。

小學四年級數學日記篇七

今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。

到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉西逛的挑起東西來,我們買了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包餅干,每包4元,一包番茄醬,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鯊,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。

買完東西了,該到結賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時爸爸也在算,經過了漫長的3分鐘,我說:“110.96元!”爸爸說:“恭喜你,答對了!”

聽到爸爸的`贊美,我不禁沾沾自喜,同時得到了數學的樂趣!

小學四年級數學日記篇八

今天,我在數學課上學習了統籌法,更加了解了時間的.寶貴。運用統籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統籌法。

比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,擺設水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時間啊。

再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時間。

一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復返了。如果我們用統籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!

【本文地址:http://m.aiweibaby.com/zuowen/16808888.html】

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔